Можно ли находится в России с временной регистрацией, если оформлено РВП?

после получения вида на жительства ( получал в г. Томске) через 2 дня уехал в Санкт-Петербург и официально устроился.Фирма мне сделала регистрацию по месту прибывания. И вот я уже полтора года хожу с этой регистрацией, не имея постоянную регистрацию т.к. не могу найти квартиру куда бы смог зарегистрироваться.Нарушаю ли я закон при этом? и смогу ли я с временной регистрацией подать документы на получения гражданства РФ? Спасибо!

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Эмиль.

Вы не нарушаете закон. Иностранный гражданин может стоять на учете по месту пребывания, если не имеет право пользования жилым помещением на территории РФ. В то же время если в течение 3 лет с момента въезда в РФ вы не зарегистрируетесь по месту жительства (это необязательно должна быть постоянная регистрация, возможна и временная — можете, например, арендовать квартиру и зарегистрироваться в ней на срок действия договора найма), ваш ВНЖ может быть аннулирован.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Для получения гражданства постоянная регистрация не требуется, однако вам необходимо будет предоставлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением на территории РФ.

Эмиль
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть иметь регистрацию по месту жительства и иметь право пользоваться жилым помещением это не одно и тоже? Или при получении регистрации по месту жительства я автоматически получаю право на пользование жилым помещением?Я правильно понимаю, что постоянное место жительство- это печать с регистрацией в виде на жительство? В законе пишут, что в течении трех лет после въезда на территорию РФ...так я же могу выехать и въехать, то отчет начнется с момента моего "нового" въезда?

То есть иметь регистрацию по месту жительства и иметь право пользоваться жилым помещением это не одно и тоже?
Эмиль

Как раз это одно и то же. Если вы зарегистрируетесь, то будете иметь право пользования.

Я правильно понимаю, что постоянное место жительство- это печать с регистрацией в виде на жительство?
Эмиль

В вашем случае — да. Но это необязательно должна быть постоянная регистрация (на неопределенный срок). Вполне подойдет временная регистрация по месту жительства (на определенный срок). Например, вы можете заключить договор безвозмездного пользования или договор аренды на какой-то срок.

В законе пишут, что в течении трех лет после въезда на территорию РФ… так я же могу выехать и въехать, то отчет начнется с момента моего «нового» въезда?
Эмиль

При выезде из РФ вас должны снять с учета по месту пребывания. При новом въезде надо опять вставать на учет, следовательно срок заново течет. Однако при наличии ВНЖ и ежегодном его подтверждении, как того требует закон, иностранец считается постоянно пребывающим в РФ. Соответственно, если пройдет три года с момента получения ВНЖ и у вас не будет регистрации по месту жительства, ВНЖ аннулируют. Если до ВНЖ было РВП, то срок надо считать с момента получения РВП.