Как оформить лицензию на алкоголь при открытии кафе?

Здравствуйте.

Скажите я хочу открыть кафе.

Нужна лицензия(алкоголь), можно ли это оформить на Арендодателя (ИП)? Какие последствия:отчетность и т.п.

Если оптовик у которого будет приобретаться алкоголь оформляет торгующего работника на себя, кто сдает от четность по алкоголю?

Изменится ли арендная плата за землю(зем участок где стоит здание) у арендодателя?

При оформлении лицензии на алкоголь обязательно юр.лицо или ИП подойдет?

, Анна, г. Воткинск
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Для торговли алкогольными напитками ИП не подойдет, необходимо юридическое лицо. Сначала получаете лицензию, потом ежеквартально сдаете отчетность в местный комитет, который выдает лицензии и в РАР.

Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Для осуществления розничной торговли спиртными напитками необходимо зарегистрировать ООО (ИП не пойдет). Для осуществления торговли на объектах общего питания (кафе, бары, рестораны) уставной капитал 10 000 рублей, для магазинов — 1 000 000 рублей. Также необходимо зарегистрировать договор аренды в Росреестре (от 1 года).

Государственная пошлина за каждый год лицензирования 65 000 рублей (максимальный срок — 5 лет).

Если объект находится в г. Москве, то пакет документов подается в Департамент Торговли и Услуг.

Также не стоит забывать о перечне требований к самому объекту, где будет осуществляться торговля.