Процесс закрытия исполнительного производства в отношении должника

Здравствуйте! Заплатила все долги приставу. Интересует как происходит закрытие исполнительного производства, мне нужно приезжать за постановлением к приставу или оно высылается по почте, когда я могу выехать из России,после закрытия исп.пр., какие сроки установлены законодательством и где и как я могу их обжаловать,если они не выполнены.

, Ольга Никитина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

после получения от вас денег, пристав должен их в тот же день, или на следующий сдать на депозитный счет, с которого в течение 5 дней денбги должны уйти взыскателю, и после этого пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, данное постановление в соответствии с законом должно быть направлено вам по почте (вроде в течение 5 дней) после его вынесения, но зная работу данной структуры, рекомендую не лениться и поехать за таким постановлением самостоятельно- получите копию у пристава, при этом посмотрите все ли аресты и запреты были приставом сняты.

Обжаловать действия (бездействие) пристава можно в порядке подчиненности — вышестоящему приставу- начальнику отдела, либо в судебном порядке. Не пропустите сроки для обжалования — 10 дней, с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве.

Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все действия происходят в течении месяца, пока снимут все ограничения, пока окончат производство, пока документы уйдут в управу, пока оттуда уйдут в москву. И  да лучше приехать и забрать постановление об окончании испол/производства.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После поступления денег на депозитный счет приставов, их направляют в течении 5 дней взыскателю. С момента получением денег взыскателем, решение суда считается фактически исполненным и подлежит немедленному окончанию. В соответствии с ч.3 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований

В соответствии с ч.4 той же статьи

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

В соответствии с ч.6 той же статьи

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Плюс почта идет около двух недель, а исполнить постановление пристава об отмене ограничения в Пограничной службе ФСБ должны немедлено.

Обжаловать действия/бездействие соответствующих органов (приставов или погран.службы) можно в порядке подчиненности или оспорить в суде.

Также через в суд можно обратиться с иском о компенсации убытков в связи с бездействием указанных органов. Обращайтесь. Готов помочь.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день. Как и мои коллеги советую Вам не полениться и посетить отдел судебных приставов и получить постановление об окончании исполнительного производства, а также уточнить по отмене мер принудительного исполнения (если конечно они применялись. Удачи.