8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процесс закрытия исполнительного производства в отношении должника

Здравствуйте! Заплатила все долги приставу. Интересует как происходит закрытие исполнительного производства, мне нужно приезжать за постановлением к приставу или оно высылается по почте, когда я могу выехать из России,после закрытия исп.пр., какие сроки установлены законодательством и где и как я могу их обжаловать,если они не выполнены.

, Ольга Никитина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

после получения от вас денег, пристав должен их в тот же день, или на следующий сдать на депозитный счет, с которого в течение 5 дней денбги должны уйти взыскателю, и после этого пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, данное постановление в соответствии с законом должно быть направлено вам по почте (вроде в течение 5 дней) после его вынесения, но зная работу данной структуры, рекомендую не лениться и поехать за таким постановлением самостоятельно- получите копию у пристава, при этом посмотрите все ли аресты и запреты были приставом сняты.

Обжаловать действия (бездействие) пристава можно в порядке подчиненности — вышестоящему приставу- начальнику отдела, либо в судебном порядке. Не пропустите сроки для обжалования — 10 дней, с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве.

1
0
1
0
Евгений Сумбаев
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все действия происходят в течении месяца, пока снимут все ограничения, пока окончат производство, пока документы уйдут в управу, пока оттуда уйдут в москву. И  да лучше приехать и забрать постановление об окончании испол/производства.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

После поступления денег на депозитный счет приставов, их направляют в течении 5 дней взыскателю. С момента получением денег взыскателем, решение суда считается фактически исполненным и подлежит немедленному окончанию. В соответствии с ч.3 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований

В соответствии с ч.4 той же статьи

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

В соответствии с ч.6 той же статьи

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Плюс почта идет около двух недель, а исполнить постановление пристава об отмене ограничения в Пограничной службе ФСБ должны немедлено.

Обжаловать действия/бездействие соответствующих органов (приставов или погран.службы) можно в порядке подчиненности или оспорить в суде.

Также через в суд можно обратиться с иском о компенсации убытков в связи с бездействием указанных органов. Обращайтесь. Готов помочь.

1
0
1
0
Алексей Беляев
Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день. Как и мои коллеги советую Вам не полениться и посетить отдел судебных приставов и получить постановление об окончании исполнительного производства, а также уточнить по отмене мер принудительного исполнения (если конечно они применялись. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100139, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2013