Каков всё-таки официальный возраст совершеннолетия в России?

Попали с друзьями два раза в одну и ту же ситуацию: пришли на концерт (бесплатный) в паб, охранники проверили у нас паспорта и, аргументировав тем, что нам нет 21 года (нам всем около 20), не пустили. На вопрос "почему" лопотали что-то про Госдуму и российские законы. Подскажите пожалуйста, что это за новый закон и где можно ознакомиться с его текстом?

, Саша Тюменева, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со. ст 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Ограничения, существовавшие ранее (например запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 летнего возраста), в настоящее время отсутствуют. Законопроект о возврате ограничения по продаже алкоголя действительно внесен на рассмотрение в госдуму, но в настоящее время нельзя быть уверенным, что он будет принят, т.к. он противоречит нормам ГК РФ

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. ( ст. 60 Конституции РФ)

На сегодняшний день приобрести алкогольные напитки и употреблять их могут граждане начиная с 18-летнего возраста.

Однако в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ где предложено увеличить возраст, с которого разрешены продажа и потребление алкоголя  до 21 года.

Наталья Малюгина
Юрист

«Лопотали» вам об ответственности за реализацию спиртосодержащей продукции ст.ст. 14.2. и 14.16. КоАП, а также о том, что Госдума пока рассматривает, отменяет, принимает... законопроект, предприниматель (владелец паба) может быть подвергнут проверке и привлечен к ответственности.

В законах сегодняшнего дня четко указано, что запрещена реализация алкоголя лицам не достигшим 18-ти лет, но органы местного самоуправления настаивают на международном — 21 год.

Когда предпринимателя притягивают к ответственности он, как правило, обращается к адвокатам и протокол о штрафе отменяют, но это время, деньги и нервы. Проще ограничить доступ лицам не достигшим 21-го года, своего рода «дресс-код».

А, что бы Вы делали на месте того предпринимателя??

Саша Тюменева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. К счастью, я не предприниматель, так что понятия не имею, что я бы делала :) Выходит всё-таки, что поправки к закону только рассматриваются, то есть на них охрана не имела права ссылаться. Я бы не обиделась, если б это было в рамках дресс-кода, но зачем эти громкие слова о законодательстве? Кроме того, можно было ведь проследить, что мы не пить пришли, а музыку слушать.