8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков всё-таки официальный возраст совершеннолетия в России?

Попали с друзьями два раза в одну и ту же ситуацию: пришли на концерт (бесплатный) в паб, охранники проверили у нас паспорта и, аргументировав тем, что нам нет 21 года (нам всем около 20), не пустили. На вопрос "почему" лопотали что-то про Госдуму и российские законы. Подскажите пожалуйста, что это за новый закон и где можно ознакомиться с его текстом?

, Саша Тюменева, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со. ст 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Ограничения, существовавшие ранее (например запрет продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 летнего возраста), в настоящее время отсутствуют. Законопроект о возврате ограничения по продаже алкоголя действительно внесен на рассмотрение в госдуму, но в настоящее время нельзя быть уверенным, что он будет принят, т.к. он противоречит нормам ГК РФ

1
0
1
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В России человек становится совершеннолетним по достижении восемнадцатилетнего возраста. ( ст. 60 Конституции РФ)

На сегодняшний день приобрести алкогольные напитки и употреблять их могут граждане начиная с 18-летнего возраста. 

Однако в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ где предложено увеличить возраст, с которого разрешены продажа и потребление алкоголя  до 21 года.

1
0
1
0
Наталья Малюгина
Наталья Малюгина
Юрист

«Лопотали» вам об ответственности за реализацию спиртосодержащей продукции ст.ст. 14.2. и 14.16. КоАП, а также о том, что Госдума пока рассматривает, отменяет, принимает... законопроект, предприниматель (владелец паба) может быть подвергнут проверке и привлечен к ответственности.

В законах сегодняшнего дня четко указано, что запрещена реализация алкоголя лицам не достигшим 18-ти лет, но органы местного самоуправления настаивают на международном — 21 год.

Когда предпринимателя притягивают к ответственности он, как правило, обращается к адвокатам и протокол о штрафе отменяют, но это время, деньги и нервы. Проще ограничить доступ лицам не достигшим 21-го года, своего рода «дресс-код».

А, что бы Вы делали на месте того предпринимателя??

0
0
0
0
Саша Тюменева
Саша Тюменева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. К счастью, я не предприниматель, так что понятия не имею, что я бы делала :) Выходит всё-таки, что поправки к закону только рассматриваются, то есть на них охрана не имела права ссылаться. Я бы не обиделась, если б это было в рамках дресс-кода, но зачем эти громкие слова о законодательстве? Кроме того, можно было ведь проследить, что мы не пить пришли, а музыку слушать.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
Каков предельный возраст военнослужащих женщин в 2024 году?
, вопрос №4099867, Виктория, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Дата обновления страницы 20.06.2013