Составление административного протокола на несовершеннолетнего

Подросток 16 лет в компании двух друзей был доставлен в ОВД, за курение в неположенном месте. Курил один из трех (он не отказывается), два других не курят вообще. В ОВД был составлен протокол об административном правонарушении другим сотрудником, не доставлявшим подростков. Им был написан протокол, якобы со слов подростка и поставлена подпись подростка, так как он первый раз в полиции и не знает своих прав, которые не были ему разъяснены. В ОВД провели досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе и сигарет. Протокол задержания и досмотра не составлялись, с документами ознакомиться должным образом родителям не дали, копию протокола об административном правонарушении и копии других материалов не выдали, сославшись на отсутствие копировальной техники. Территория, на которой были задержаны подростки ничем не огорожена, отсутствуют знаки о запрете курения.

Как лучше прекратить административное производство?

Куда подать жалобу?

С уважением.

, Альберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альберт.

Проведение вышеуказанных действий по составлению административного материала в отношении несовершеннолетнего в отсутствие и без извещения его законных представителей — родителей незаконно (ст.25.3 Кодекса РФ Об административных правонарушениях) и влечет отмену постановления о привлечении указанного лица к ответственности.

Жалобу можно подать в прокуратуру или при рассмотрении дела заявить о прекращении дела в виду нарушения прав несовершеннолетнего. Если постановление вынесут, смело обжалуйте в суд в 10-дневный срок.

Примечание: правда могут и на Вас попытаться протокол составить по статье 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

С уважением! Г.А. Кураев

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо! Сегодня стало известно, что один из трех подростков, который действительно курит и у которого при досмотре были изъяты сигареты, благополучно был отпущен с родителями из отделения без составления протокола. Прослеживается коррупционная составляющая!

С уважением!