Можно ли получить налоговый вычет за обучение в университете?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право на возврат подоходного налога за обучение дочери,обучающейся в России, при этом, и она, и я, являемся гражданами Республики Казахстан? В договоре заказчиком записана она, т.к. оформляла договор на обучение она одна, но налогоплательщиком являюсь я. Если да, то Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

, Анна, г. Омск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно пункту 4 статьи 210 НК РФ налогоплательщики — налоговые резиденты РФ вправе получить налоговые вычеты, установленные в статьях 218-221 НК РФ. Это право реализуется налогоплательщиками независимо от гражданства.

В данные статьях не содержится оговорок, ограничивающих права иностранных граждан в получении налоговых вычетов.

Получения налогового вычета за обучение регламентируется ст. 219 НК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

т.к. оформляла договор на обучение она одна, но налогоплательщиком являюсь я. Если да, то Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

Для получения социального налогового вычета необходимо предоставить письменное заявление налогоплательщика в произвольной форме при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по окончании налогового периода. Также налогоплательщик обязан приложить документы, подтверждающие право на указанный вычет (в том числе подтверждающие статус налогового резидента РФ в соответствующем налоговом периоде) и фактические расходы налогоплательщика за обучение (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Документами, подтверждающими статус налогового резидента России, в частности, являются справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Росии, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ.