Как правильно оформить приобретение квартиры с привлечением ипотеки?

Семья дочери покупает квартиру, из которой 3\4 стоимости за наличные от ранее проданной квартиры дочери, приобретенной до брака, и 1/4 за счет ипотеки, оформляемой на ее мужа . Договор хотят оформить на мужа дочери, т.к ипотека на муже, дочь в д/о. Дочь имеет 2 детей, их которых один совместный. Как обезопасить дочь и внучку ( от первого брак) от неприятных "жизненных ситуаций".

, Римма, г. Екатеринбург
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Дочь по договору ипотеки будет созаемщиком. А взнос пропишите в дкп в порядке расчетов — 3/4 внесла дочь, а 1/4 через займ зять. А чтобы 3/4 не были совместно нажитым имуществом в новом браке — заключите с дочерью договор займа на эту сумму.