Отсрочка от армии после 11 класса

Добрый день!

Мой брат поступил после 11 класса школы в "Уральский Государственный коллеж им. Полузнова" в 2015 году, на очное платное отделение. До поступления ему исполнилось 18 лет. Сейчас проходит комиссию в военкомате. Как говорят что если комиссия будет пройдена успешно, то могут забрать в армию без предоставления отсрочки на обучение. Учебное заведение государственное, форма обучения очная, разве не имеет право студент на отсрочку от службы в данном случае?

, Максим, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Для того, чтобы получить отсрочку, ему нужно изъявить такое желание, предоставив документы из образовательного учреждения в военкомат. На данный момент он этого, как я поняла не сделал. Право на отсрочку он действительно имеет.

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Основные условия для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:

— очная форма обучения;

— отсутствие среднего общего образования;

— наличие у образовательного учреждения аккредитации;

— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;-призывнику не исполнилось 20 лет.

Максим
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?

Максим

нет. прошу прощения, в вашем случае следующий пункт ст. 24

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Действительно, учитывая то, что брату уже 18 лет, т.е призывной возраст, могут забрать в армию.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш брат имеет право на отсрочку. Для реализации данного права ему достаточно получить в колледже справку об обучении и представить ее в военкомат.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки? Максим

Вынужден также скорректировать свой ответ.

Коллегой Петровым М.И. было верно отмечено, что права на отсрочку в данном случае нет и поскольку ему уже исполнилось 18 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Тут собственно говоря и заключается основная проблема, что к моменту поступления в колледж Ваш брат получил среднее образование, но призывного возраста он уже достиг, то есть вероятность того, что он будет призван на военную службу.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Вот этот один раз предоставления отсрочки в Вашем случае предполагается при получении среднего образования.

Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?
Максим

Да, вот это как раз и будет служить основанием для отказа от предоставления отсрочки, как я уже отметил выше.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

У него было бы право на отсрочку — если бы он обучался в колледже последний год. А поскольку он достиг 18 лет и только поступил в колледж — у него нет права на отсрочку, поскольку среднее образование им получено. По этому основанию право на отсрочку им уже реализовано.

Т.е. т.к. в последний год обучения в школе в 11 классе ему исполнилось 18 лет его могут забрать и из техникума соответствующего требованиям по предоставлении отсрочки?
Максим

Совершенно верно. Им в школе было реализовано право на отсрочку — так что его призовут в армию.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Учебное заведение государственное, форма обучения очная, разве не имеет право студент на отсрочку от службы в данном случае?
Максим

Здравствуйте Максим!

Для получения отсрочки от армии учебное заведение должно соответствовать следующим требованиям:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

То есть учебное заведение должна осуществлять образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

Если все это есть вам предоставят отсрочку.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим,

Мойбрат поступил после 11 класса школы в «Уральский Государственный коллеж им. Полузнова» в 2015 году, на очное платное отделение.
Максим

У вашего брата есть право на отсрочку:

Документом для оформления отсрочки является справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) Приказа МО РФ N 400):

Справка Выдана гражданину___________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)_______________________ года рождения в том, что он в 20___ г. поступил вобразовательное учреждение среднего (полного) общего образования_________________________________________________________________________(полное наименование образовательного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)________________________________________________________________________, имеющее государственную аккредитацию_____________________________________ (указываются номер и дата выдачи_________________________________________________________________________ свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,________________________________________________________________________, наименование органа, выдавшего свидетельство)и в настоящее время обучается в ________ классе по очной форме обучения. Год окончания обучения в образовательном учреждении 20____г. Справка выдана для представления в__________________________________ (наименование военного комиссариата)Руководитель (заместитель руководителя) образовательного учрежденияМ.П. _____________________________________________________ (подпись, инициал имени, фамилия)Система

Источник: base.garant.ru/192187/#ixzz44aXcjw00

Уточните, пожалуйста, то что он уже получил аттестат о среднем общем образовании в школе на базе 11 классов, является ли это основанием отказа в предоставлении отсрочки?
Максим

Не увидела дополнение сразу, поэтому исправляю свой ответ:

Право на отсрочку уже не будет, увы, если бы Ваш брат обучался в высшем учебном заведении, то она бы была.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно абзацу 4 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, Ваш брат, к сожалению, не имеет права на отсрочку от призыва на военную службу, так как он уже достиг призывного возраста. Удачи Вам!