Как правильно оформить дарственную на 2 сотки?

Добрый вечер. Свекровь имеет в собственности дом в селе и 8 соток земли(собственница она одна), но у нее 4 сына и в данный момент старшему она хочет подарить 2 сотки. С чего начать оформление?

, Ирина, г. Москва
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Ирина!

Для начала надо разделить исходный участок на два участка. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам. При этом надо уточнить какие нормативы минимального размер земельного участка с Вашим разрешенным использованием, так как в случае, если минимальный размер участков будет большое чем 2 сотки, разделить его не получится.