Как правильно оформить наследование или передачу долей собственности?

Наша семья 4 человека мать-отец и я прописаны в 3хкомн квартире

У сестры 2х комнатная она прописана там с детьми

На нашу квартиру она не претендует

3х комнатная равными долями между мной и родителями

как правильно оформить документы чтобы квартира доставалась мне юридически правильно, и без лишних налогов на наследуемое и прочее

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Пусть родители оформят дарственную своих долей на Ваше имя, налогов в данном случае не будет. (В соответствии с абз.2 ч.18.1 ст.217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в частности, супругами, родителями и детьми).