Обязаны ли выплатить обеспечение контракта, если пришло письмо о расторжении контракта?

Здравствуйте! Нам пришло письмо о нижеследующем:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница № 2», в лице главного врача Михайловой Светланы Александровны, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем "Заказчик", с одной стороны, и ООО «СтеклоОпт», в лице Директора Евдокимова Вячеслава Владимировича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Поставщик", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны гражданско-правового договора № 2015.363203 от 29.09.2015 г. согласились расторгнуть указанный договор на основании части 8 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п.п. а) п. 7.1 гражданско-правового договора по соглашению сторон,

2. Поставщик выполнил свои обязательства перед Заказчиком на сумму 37 249 (тридцать семь тысяч двести сорок девять) рублей 68 копеек.

3. Обязательства Поставщика по поставке товара на общую сумму 2 864 (две тысячи восемьсот шестьдесят четыре) рубля 62 копейки прекращаются.

4. Обязательства Заказчика по оплате фактически поставленного товара на сумму 37 249 (тридцать семь тысяч двести сорок девять) рублей 68 копеек исполняются в порядке и сроки, установленные гражданско-правовым договором № 2015.363203 от 29.09.2015 г, и не прекращаются заключением настоящего соглашения.

5. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами, составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

Обязан ли заказчик, в таком случае, вернуть обеспечение контракта?

, Таисия, г. Тольятти
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

не совсем ясно из текста обязательства — на сумму -37 249- все поставлено уже?? в п.4 пишите что еще исполняются? если уже исполнены- то обеспечение должны вернуть ..

Таисия
Клиент, г. Тольятти

Уже исполнены, спасибо за ответ!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В любом случае обязаны вернуть. Максимум что могут, удержать из ОИК неустойку, если имеется таковая. Хотя сейчас различная практика имеется. Так, например, один из судов (выступающий в роли Заказчика) не пожелал возвращать ОИК при одностороннем расторжении. Сейчас дело на рассмотрении в Москве.