Может ли нотариус в Грузии выдать доверенность при помощи Skype?

Добрый день! Часто летаю в Грузию в деловые поездки, и от местных жителей слышал, что у них в стране, нотариус имеет право выдать доверенности на совершение действий от конкретного лица, даже если это лицо находится за границей , при условии лицо вышло на связь при помощи сети интернет (skype)? Так ли это на самом деле?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это надо смотреть закон О нотариате именно это страны Грузии. В РФ такого нет в Законе о нотариате от 1993 года..

Вадим
Клиент, г. Москва

Гудкова Галина, вы внимательно читали вопрос? Я знаю, что в России такой нормы закона нет. На будущее, если не компетентны ответить на поставленный вопрос, то воздержитесь от ответа.

Признаю. Очень интересный закон, сразу же поделилась со своим знакомым нотариусом ссылкой.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

У меня было несколько клиентов из Грузии (я представлял их интересы в Российских судах). И уже сталкивался с этим на практике...

Да, Вам верно сказали! Грузия — это единственная страна в мире в которой нотариус может выдать доверенность, по средствам сети интернет (например, skype).

Согласно, Приказа №146 министра юстиции Грузии от 6 августа 2010 года – Законодательный вестник Грузии III, № 97, 10.08.2010, ст. 1427 и Приказа №13 министра юстиции Грузии от 23 января 2012 года, 23.01.2012 г.:

Статья 52. Удостоверение сделок об управлении/распоряжении имуществом.
1. При удостоверении в форме нотариального акта доверенностей, выданных в связи с имуществом (в том числе с недвижимым имуществом, транспортными средствами и иным имуществом, подлежащим регистрации), не требуются документы на то имущество, которого касается доверенность.
2. При удостоверении
договора о передаче имущества с правом управления и/или распоряжения в форме
публичного акта обязательно истребование документов, которые подтверждают
правовое положение имущества, переданного в управление.
3. Допустимо удостоверение доверенности с использованием электронных средств коммуникации в случае, если электронная коммуникация при совершении нотариального действия дает возможность прямого визуального контакта между выдающим доверенность и нотариусом, и лицо, выдающее доверенность, известно нотариусу лично или возможна его идентификация и подтверждение личности в порядке, установленном пунктом 2 статьи 19 этой инструкции. В таком случае обязательна запись нотариального действия в форме видео-файла. В тексте доверенности (или в удостоверительной надписи) должно быть отмечено использование средств электронной коммуникации при удостоверении доверенности.
4. При удостоверении
доверенности с использованием средств электронной коммуникации вместо выдающего доверенность лица и по его просьбе подпись ставит другое лицо в порядке, установленном пунктом 2 статьи 19 этой инструкции. Вместе с тем, кроме
ставящего подпись лица, обязательно дополнительно присутствие свидетеля, который поставит подпись на нотариальном акте.
5. При участии в сделке нескольких доверителей, вознаграждение за удостоверение доверенности рассчитывается в соответствии с количеством доверителей.

Вот ссылка на нужный Вам приказ, но он на грузинском языке. Но интересующую Вас статью я перевёл.

www.notary.ge/res/docs/sakanonmdeblo/axali_aktebi/sanotaro_moqmedebata_instruqcia_-_2914.pdf

Всего доброго, желаю успехов.

Также посмотрите приказ Приказа № 71 министра юстиции Грузии

от 31 марта 2010 года «О порядке совершения нотариальных действий» (статья 52).

ИНСТРУКЦИЯ (пошаговая) КАК ПРОВЕРИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ, выданную нотариусом в Республике Грузия.

1. Зайти на сайт www.notary.ge (название сайта также указано
внизу на титульном листе доверенности).

2. Открыть вверху справа ссылку перехода на английскую версию – English, нажав на нее.

3. Внизу слева открыть ссылку — ELEKTRONIC REGISTER, нажав на нее.

4. После этого вверху, справа уже появится ссылка перехода на русскую версию – Русский, нажать на нее.

5. Слева в окошке ввести номер регистрации доверенности и индивидуальный номер, который указан под штрихкодом доверенности на первом (титульном) листе вверху справа и открыть.

6. Справа, внизу, примерно, посередине, станет активным синим цветом на английском языке фамилия доверителя — нажать на нее. Откроется графический файл выданной доверенности с расширением .djvu.

(Внимание: для открытия этого файла необходимо предварительно скачать с интернета программу для открытия графических файлов с раcширением .djvu)