Какая система налогообложения для ИП выгоднее, при продаже китайской электроники с небольшой наценкой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой системе налогооблажения для ИП выгоднее продавать смартфоны и аксессуары, на которые небольшая наценка? УСН 15% (Доходы-расходы)? Если да, то каким образом мне оформлять смартфоны и аксессуары, закупаемые в магазине в Китае, в расходы?

, Виталий, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если, вы планируете продавать товары с небольшой торговой наценкой, то выгоднее применять УСН с объектом налогообложения «доходы-расходы» (ставка — 15%).
Закупочная цена товаров при этом может быть учтена в расходах на основании пп.23 п.1 ст.346.16 НК РФ

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;

Рекомендую также изучить вопрос о возможности применения ЕНВД, если в вашем регионе местными законами введен данный налог.

По Налоговому кодексу ЕНВД может устанавливаться местной властью для деятельности в виде:

розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

Виталий
Клиент, г. Киров

А возможно ли вообще оформить в расходы (в системе УСН 15% доходы-расходы) товар, который был куплен в Китайском интернет-магазине из России (через интернет) по банковской карте?

Если речь идет об иностранном интернет-магазине, то маловероятно.
Дело в том, что для того чтобы отразить расходы на закупку товаров вам понадобятся подтверждающие документы: накладная на поступление товара и платежка или иной документ, свидетельствующий об оплате.
Интернет-магазин скорее всего этого не предоставит.

Кроме того, со стороны налоговых органов могут возникнуть притенезии, так как фактически вы занимаетесь экспортом, то есть ввозите товар не для личного пользования, а для предпринимательской деятельности. Это всё подразумевает совсем другой режим налогообложения (ввозные пошлины, НДС и т.д.)