Каков срок действия справки об отсутствии судимости?

Ввиду переименования организации сотрудникам нужно вновь собирать пакет документов для заключения трудового договора (куда входит и вышеуказанная справка).Соответственно возник вопрос о сроке действия данного документа, в основном у сотрудников,трудоустроенных в течении последних 7-12 месяцев.Подскажите,пожалуйста,как быть?Какими документами регламентируется срок действия справки?

, Александр, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

Справки выдаются Информационными центрами Управлений МВД по соответствующему субъекту РФ, В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту ( см. приложение 3 к ответу).

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна – она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.
Однако по месту требования подобных справок для обеспечения актуальности внесенных в справки сведений может предусматриваться срок давности выдачи таких документов. Например: при обращении в консульства ЕС и Канады например, для совершения действий связанных с оформлением виз и разрешений на проживание такая справка действительная не более 6 месяцев с даты выдачи, а в посольство США — 3 месяца с даты выдачи.
Таким образом, работодатель может сам определить давность получения справки о несудимости в целях обеспечения актуальности внесенных в нее сведений.