Может ли ИП, имея задолженность по налогам и взносам, объявить себя банкротом?

Добрый день! Интересует вопрос о банкротстве ИП. Деятельность не ведется с 2012 г. (никакого движения) . Отчетность в ИФНС ( нулевая декларация по УСН -доходы + КУДиР ) сдается. Имеется задолженность по налогу (УСН за 2010,2011) и по страховым взносам в ПФР. Имущества нет. Может ли ИП объявить себя банкротом? Каковы расходы на процедуру банкротства? И еще , после банкротства , снимаются ли с ИП долги по налогам и взносам или же они останутся на нем ,как на физическом лице?

, Ирина, г. Владимир
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина.

Конечно может.Все перечисленные вами долги спишутся.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.