Могут ли мне пересчитать долги в унаследованной квартире?

После смерти бабушки( умерла в 2004), по наследству мне досталась от нее квартира со всеми долгами. В то время я была еще маленькая, только сейчас вступаю в наследство. В 2008 году в квартире было отрезано отопление, электричество, газ и вода, но коммунальные платежи начислялись все равно. Могут ли мне перерасчитать долги или списать хоть какую то часть?

, Юлия, г. Владимир
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте

Было ли оформлено как-либо отключение коммуникаций? Акты, справки и т.п.

Если у Вас имеются какие-либо подтверждения, что квартира с 2008 года отрезана от коммунальных ресурсов и потребление их невозможно в связи с этим, то Вы безусловно имеете право требовать не просто перерасчета, но полного списания долга за весь этот период. Дело в том, что оплачивать услуги Вы обязаны только те, которые Вам оказываются. Так пп. и) п. 34 правил предоставления коммунальных услуг (Постановление правительства РФ №354) гласит, что потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.

То же самое установлено ст. 153 ЖК РФ.

А поскольку это сделка, подразумевающая возмездность (оказание услуг — ст. 539 и ст. 779 ГК РФ), то чтобы Вы были обязаны платить за коммунальные услуги, Вам должны их оказать.

Требуйте полного списания долгов и не признавайте ни в коем случае долги.

Кстати, в сетевых компаниях, которым принадлежат сети, если у Вас не сохранились документы об отключении от коммунальных услуг, можно получить дубликаты или копии таких документов.