Должен ли поручитель погасить кредит, если заемщик умер?

Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Заемщик умер 2 года назад, кредит гасила ее дочь, но сейчас и она скрылась. Банк требует чтобы я погасила кредит и проценты.Правомерно ли это? разве наследники не принимают наследство вместе с долгами? и правомерно ли начисление процентов если заемщик умер?

, Наталья, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п.4 статьи 367 Гражданского кодекса РФ «смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство».

В случае смерти должника и при наличии наследников и наследственного
имущества взыскание кредитной задолженности возможно с поручителя в
пределах стоимости наследственного имущества (если в договоре поручителя
с кредитной организацией поручитель дал кредитору согласие отвечать за
нового должника).

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство
прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение
обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того,
как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке
требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.
Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.
2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя
в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на
измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в
которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.
3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.
4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.
5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства
срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно
прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления
срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу поручитель отвечает с заемщиком солидарно, т.е. банк вправе взыскать всю сумму долга с вас, независимо от принятия или непринятия наследником наследства. Однако, после выплаты кредита вы вправе взыскать долг с заемщика (наследника) в порядке регресса.

Если вы имеете ввиду ссудный процент, то его начисление правомерно.

Если неустойку, то имеет смысл обратиться (письменно) в банк с описанием ситуации и просьбой не применять неустойку за определенный период. ситуация форс-мажорная, должны пойти навстречу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток Наталья. К вышеуказанному хочу добавить определение Верховного суда РФ, где суд встал на сторону поручителя.