Можно ли взыскать задолженность по рукописной расписке?

Имеет ли Юр силу в суде расписка о займе денежных средств в сумме 60000тр??? Могу я подать на него в суд и на что могу рассчитывать если расписка рукописная???

, Александр, г. Рыбное
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не могли ли бы Вы выложить фотографию расписки или текст самой расписки?

Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Расписка и должна быть рукописной, в ней должны быть указаны ФИО, адрес и паспортные данные заемщика и такие же данные займодавца и срок возврата суммы. Такая расписка будет приемлемым доказательством в суде в случае неисполнения заемщиком своих обязательств.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр. То что у вас расписка рукописная, это как раз одно из самых главных требований к документу., так как почерковедческая экспертиза сможет доказать, что именно заемщик составил данную расписку о займе денег. Если в расписке указан срок возврата денежных средств и он истек, то конечно вы вправе подать в суд, при добровольном отказе в возврате денег.