Продление миграционного учета для Кахстанцев в РФ

Доброго времени суток, заключил трудовой договор с юр лицом на не определенный срок( в договоре не указано, условились что на год, юр лицо старый знакомый)

Настал вопрос о продлении миграционного учета, проконсультировался в уфмс, сказали что можно прийти с человеком кто меня поставил на миграционный учет или с тем кем я заключил трудовой договор, посмотрел время приема в уфмс, когда они работают с юр лицами, оказалось что 2.5 часа 1 день в неделю, ну и желающих будет много, очередь и все вытекающие, миграционка заканчивается через 4 недели.

Рассматриваю вариант, через человека кто ставил меня на миграционный учет(желательно сделать учет на год и более чтобы не думать о нем, выезжать из РФ не планирую) сказали перечень документов:

1) копии:

- миграционной карты, миг. учета

- трудового договора( + оригинальная печать)

- паспорта

- заявление о продлении миграционного учета( пишу я сам) (образец прикрепил к вопросу)

2)

- паспорт гражданина РФ кто ставил меня на миг учет.

- ДМС( добровольное страхование)

Вопросы:

1) Нужно ли мне дмс? оно стоит около 8000 рэ за минимальный пакет услуг, можно ли его чем-то заменить?

2) Если я что-то не написал в нужных документах, пожалуйста дополнить, в разных источниках разный список.

  • 111
    .jpg
, Denis Kirichenko, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к официальной информации ФМС РФ.

II. Продление срока временного пребывания Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается начальником территориального органа ФМС России или его заместителем.
Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается Приказом ФМС России от 15.12.2014 года № 655 «Об утверждении порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации».
Принимающая сторона должна обратиться в территориальный орган ФМС России для продления срока временного пребывания иностранному гражданину, получившему разрешение на работу и заключившему трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг)до истечения имеющегося срока временного пребывания иностранного гражданина.
При продлении срока временного пребывания иностранному гражданину принимающая сторона одновременно с уведомлением о прибытии прилагает:
— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
— миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию и ее копию;
— копию разрешения на работу;
— копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Информируем, что в соответствии с пунктом 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», и пунктом 34 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29.08.2013г. №364, при изменении сведений об иностранном гражданине, в том числе заявленных сроков пребывания в Российской Федерации при получении или продлении срока действия патента, принимающая сторона обязана в течение 3-х рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы, представив письменное заявление произвольной формы с приложением копий необходимых документов и заполненного бланка уведомления о прибытии.
Если срок действия патента превышает срок миграционного учета, то принимающая сторона обязана в течении 3-х рабочих дней обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на период срока действия патента.
За нарушение требований действующего законодательства в отношении принимающей стороны установлена административная ответственность по ч.4 ст.18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
fmsmo.ru/uslugi_naseleniyu/migratsionnyiy_uchet_ig_i_lbg

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха

Также согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 29 июня 2015 года N 321
Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

1. Настоящий Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерацииопределяет последовательность действий сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России, федеральных государственных гражданских служащих, работников территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений при принятии решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

3. Для продления срока временного пребывания в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона иностранный гражданин или принимающая его сторона в течение срока временного пребывания подает в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение по месту пребывания иностранного гражданина заявление о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.
4. В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство) (при наличии);
г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;________________ Далее — «документ, удостоверяющий личность».
д) адрес места пребывания.
5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленныйФедеральным законом срок, и их копии.
6. При приеме заявления о продлении срока временного пребывания сотрудником территориального органа ФМС России или его структурного подразделения проверяется правильность его заполнения и наличие всех необходимых документов, предусмотренныхпунктом 5 Порядка.________________ Далее — «территориальный орган ФМС России».
Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленныйФедеральным законом срок, подлежат возврату, а их копии приобщаются к заявлению о продлении срока временного пребывания.

11. После принятия решения о продлении срока временного пребывания по заявлению, поданному в соответствии с пунктом 3 Порядка, в миграционной карте иностранного гражданина проставляется отметка о продлении срока временного пребывания (приложение N 2 к Порядку).В случае невозможности проставления отметки о продлении срока временного пребывания в миграционной карте по причине отсутствия свободного места отметка о продлении срока временного пребывания проставляется на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте, с обязательным указанием на приложении серии и номера миграционной карты, фамилии и имени иностранного гражданина, которому выдана данная миграционная карта.
12. Срок временного пребывания не продлевается в следующих случаях:
12.1. В отношении иностранного гражданина в установленном порядке приняты решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
12.2. Обстоятельства, в соответствии с которыми иностранный гражданин или принимающая его сторона обратились с заявлением о продлении срока временного пребывания, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения заявления.
В случае отказа в продлении срока временного пребывания уведомление (приложение N 3 к Порядку) вручается заявителю под роспись, а в случае невозможности вручения уведомления по истечении семи рабочих дней с момента отказа в продлении срока временного пребывания направляется почтовым отправлением по указанному в заявлении адресу места пребывания заявителя.

Denis Kirichenko
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ, я же правильно понял, что для продления миграционного учета, мне ДМС не нужно? только копии документов и принимающая сторона. (вопрос остро стоит только из-за его стоимости)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

1) Нужно ли мне дмс?
Denis

да

можно ли его чем-то заменить?
Denis

договором работодателя со страховой

17. Для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту работодатель или заказчик работ (услуг) не позднее чем за тридцать дней до окончания срока действия такого разрешения представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган:
1) заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту;
2) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) копию договора (полиса) медицинского страхования либо договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи высококвалифицированным специалистом и постоянно проживающими в Российской Федерации совместно с ним членами его семьи, являющимися иностранными гражданами;
4) сведения о размере заработной платы (вознаграждения), выплаченной высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг);
5) документы, подтверждающие постановку высококвалифицированного специалиста на учет по месту пребывания;
ст. 13.2, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
9. Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:
1) заявление о переоформлении патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;
5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для переоформления патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для переоформления патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;
6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;
7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о таком документе;
8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), — для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
2) Если я что-то не написал в нужных документах, пожалуйста дополнить, в разных источниках разный список.
Denis

см. выше

Denis Kirichenko
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне как гражданину Казахстана, не нужно разрешение на работу или патент для работы в РФ официально, вы указали два варианта которые меня обходят стороной: "17. Для продления срока действия разрешения на работу" , " 9. Для переоформления патента ", в моём случае, получается что ДМС мне не требуется, если я не прав, разъясните еще раз.

Денис, прошу прощения за ранее данный не корректный ответ.

Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу
Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации,за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами илимеждународными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства
. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
4.
Право трудящихся государств-членов и членов семей на получение скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) и иной медицинской помощи регулируется в порядке согласно приложению N 30, а также законодательством государства трудоустройства и международными договорами, участником которых оно является
ст. 98, «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
3.
Государство трудоустройства обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства и международными договорами.
4.
Государства-члены на своей территории предоставляют трудящимся государств-членов и членам семей права на получение бесплатной скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.
Скорая медицинская помощь (в экстренной и неотложной формах) оказывается трудящимся государств-членов и членам семей медицинскими организациями (учреждениями здравоохранения) государственной и муниципальной систем здравоохранения государства трудоустройства бесплатно, независимо от наличия медицинского страхового полиса. Возмещение затрат медицинской организации (учреждению здравоохранения) на оказание скорой медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах) трудящимся государств-членов и членам семейосуществляется за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы государства трудоустройства в соответствии с действующей системой финансирования здравоохранения.
5.
В случае продолжения лечения пациента в медицинской организации (учреждении здравоохранения) государства трудоустройства после устранения непосредственной угрозы его жизни или здоровью окружающих оплата фактической стоимости оказанных услуг осуществляется непосредственно пациентом или из иных источников, не запрещенных законодательством государства трудоустройства, по тарифам или договорным ценам.
«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) {КонсультантПлюс}
10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.
Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н
«Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»
4.
Первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях может оказываться населению:
а)
в качестве бесплатной — в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и средств соответствующих бюджетов, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;
б) в качестве платной медицинской помощи — за счет средств граждан и организаций.

т.о. ДМС должен обеспечивать получение иностранцем:

1) первичной медико-санитарной помощи

2) специализированной медицинской помощи в неотложной форме.

по Договору о ЕвразЭС

1) ПМСП может Вам оказываться бесплатно по Программе за счет средств ОМС и бюджетов

2) скорая неотложная помощь оказывается за счет соответствующего бюджета и наличие полиса не обязательно

Вывод: для продления срок пребывания
в связи с работой Вам как гражданину Казахстана ДМС не нужен.

Однако поскольку "
Государство трудоустройства обеспечивает оказание медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам семей в порядке и на условиях, которые определены законодательством государства трудоустройства" у Вас должен быть полис ОМС, который Вам оформляет работодатель.

Если я ошибаюсь пусть коллеги поправят.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток.

я же правильно понял, что для продления миграционного учета, мне ДМС не нужно?

Можете предоставить копию договора о предоставлении платных медицинских услуг, опять же это зависит от властей субъекта РФ, могут требовать или ДМС или договор.

Кроме того, власти субъектов РФ могут устанавливать перечни медорганизаций, которые могут заключать с безвизовыми иностранцами договор на оказание платных медуслуг.

Договор о Евразийском экономическом союзе
Для продления срока действия разрешения на работу", " 9. Для переоформления патента "

Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.