Нотариус заверил генеральную доверенность мошеннику

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста, на такой вопрос, если нотариус удостоверила генеральную доверенность мошеннику на право продажи моего дома, причём в доверенности совпадает только фамилия, имя и отчество, дата рождения, а паспортные данные не совпадают с моими, все оригиналы документов у меня на руках, я их никому не передавала. А узнала о том, что мой дом продан по доверенности от моего имени случайно, когда мошенники уже стали хозяйничать на моём доме. Получается из-за того, что нотариус удостоверила мошенникам право продажи, я лишилась дома. Несёт ли в этом случае ответственность нотариус за совершённые им действия, т.к. если бы не было этой доверенности, мошенники не смогли бы совершить юридические действия с моим домом. Ответьте пожалуйста!

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Как-то не совсем правильно поставлен вопрос. Вас, вроде бы, судьба самого дома и не интересует? Интересует только ответственность нотариуса. А с правом на дом как намерены поступить — оставить все, как есть? Ведь само по себе привлечение нотариуса к ответственности не вернет вам дом. Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Дело в том, что иск в суд на признание сделки купли-продажи и доверенности ничтожной я уже подала, ответчики по делу - якобы доверенное лицо, непосредственно покупатель дома - сожительница доверенного лица и нотариус, как удостоверяющий право совершения сделок с моим имуществом. Уголовное дело по статье мошенничество также возбуждено, но почему-то в отношении неизвестного лица, хотя все фигуранты по делу уже известны. И при всей прозрачности совершённых мошеннических действий, уже три месяца не происходит никаких следственных действий. Нотариус в суде по гражданскому делу снимает с себя ответственность, утверждая что к нему пришла какая-то женщина с паспортом на моё фамилию, имя, отчество но с другими паспортными данными, и нотариус,Ж не проверив соответствие данного паспорта по базе данных действительному моему паспорту, совершила нотариальное действие и выписала генеральную доверенность. А вопрос именно в отношении нотариуса я задаю для того, чтобы определиться могу ли я также и к нотариусу обратить иск по взысканию материального ущерба, так как в результате и его в том числе действий, а ведь он уполномочен на такие действия государством, я - многодетная мать и мои несовершеннолетние дети лишились дома. Поэтому ещё раз повторюсь, в отношении других фигурантов дела мне понятно, а в отношении нотариуса мне необходимо выяснить - несёт ли он какую-либо ответственность за совершённые нотариальные действия, которые нанесли гражданину значительный материальный ущерб?

Риски деятельности нотариуса застрахованы. Поэтому иск можно будет предъявить к нотариусу. Но сначала нужно доказать его вину. «Теребите» следствие, обжалуйте неправомерное бездействие следователя. Ну не хотят они нотариуса к ответственности привлекать. Поэтому без вашего энергичного воздействия ничего не получится.

Если суд признает сделки недействительными, но реально не сможете исполнить решение в течение года по независящим от вас причинам, вы сможете предъявить иск о взыскании компенсации в 1000 000 р. за утрату права собственности на жилое помещение и к Росреестру. Но это так, вам на заметку, в качестве возможного решения проблемы. Ведь я не знакома с материалами дела и с тем, какое решение примет суд.