Как действовать, если банк передал данные ООО его конкурентам для проверки?

Добрый день! Я подал в банк, как ооо, документы (учредительные документы, выписка из егрюл, информация об учредителях, и др)для сотрудничества. Банк, в свою очередь, эти данные передал другой компании в целях проверки. Другая компания является моим конкурентом по бизнесу и сделала необходимое, чтобы проверку службы безопасности я не прошёл. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка в данном случае?

, Степан, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я подал в банк, как ооо, документы (учредительные документы, выписка из егрюл, информация об учредителях, и др)для сотрудничества. Банк, в свою очередь, эти данные передал другой компании в целях проверки. Другая компания является моим конкурентом по бизнесу и сделала необходимое, чтобы проверку службы безопасности я не прошёл. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка в данном случае?
Степан

Термином «банковская тайна» обозначается информация, имеющаяся в распоряжении кредитного учреждения, которая может быть передана другим лицам только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Сохранение конфиденциальности таких сведений — важная обязанность любого банка.

банковской тайной считается следующая информация:

паспортные данные физлиц — клиентов банка;
банковские реквизиты организации;
иные сведения, сообщенные клиентом (о размере его дохода, наличии имущества в собственности и т. д.);
факт наличия счета, его разновидность, номер, дата открытия, величина денежных средств на счете, валюта счета;
факт наличия денежных средств во вкладе, их размер, продолжительность договора о вкладе, величина процентов;
движение средств, находящихся во вкладах и на счетах (внесение или снятие денег, перевод на счета этого же лица или других лиц);
факт и условия получения и погашения кредита.
Говоря кратко, банковская тайна —это любые сведения о клиентах банка и совершаемых ими операциях.

Ответственность за разглашение банковской тайны предусмотрена ст.183 УК РФ, расследование по которой осуществляют следователи органов внутренних дел.
Так что необходимо обращаться с заявлением в полицию.