Что это значит? Подскажите, пожалуйста

добрый день, я написала отзыв о работодателе и теперь когда захожу на сайт с отзывами мне пишет это - Ресурс по данному IP-адресу заблокирован по решению органов государственной власти.....В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа. В этом разделе можно проверить доступность ресурса из сети «Билайн». Заблокирован url http://orabote.net/feedback/list/company/51085 (ip: 188.165.28.156)

Решение: суд от 2015-06-19

Заблокирован url http://orabote.net (ip: 188.165.28.156)

Решение: Симоновский районный суд г. Москвы от 2015-09-21

Заблокирован url http://www.orabote.net (ip: 188.165.28.156)

Решение: Симоновский районный суд г. Москвы от 2015-09-21

что это такое?? я не имею никакого отношения к сети билайн и мне не понятно что значит решение суда?

  • 1 (2)
    .png
  • 2 (2)
    .png
, Оксана, г. Ставрополь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это значит, что сайт закрыт по решению суда. Видимо, на сайте были допущены какие-то нарушения, которые повлекли такое решение. Вы к нему не имеете никакого отношения, это исключительно проблема владельцев ресурса, не волнуйтесь.

Согласно данным с сайта Симоновского суда, 21.09.2015 г. им вынесено решение по иску УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу к ЗАО «Русцентрсвязь». Скорее всего, это именно то решение, о котором идет речь. Это внутренние разбирательства компании, Вы тут ни при чем.

Попробуйте зайти с другого браузера. С оперы по моему такого нет.
Григорьев Руслан

С любого браузера должно быть, блокирует ведь провайдер.

спасибо) писала в октябре, а решение сентябре… бред какой-то)
Оксана

Оксана, всё верно, решение только вынесено в сентябре, но оно еще месяц в силу вступало. Поэтому заблокировали только недавно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
что это такое?? я не имею никакого отношения к сети билайн и мне не понятно что значит решение суда?
Оксана

Оксана, скорее всего это означает что на данном сайте была размещена недостоверная информация, которая нарушала чьи-то права, страдала чья-то деловая репутация. Указанные обстоятельства стали основанием к блокировке доступа к сайту по решению суда и государственного органа (Роскомнадзор). Непосредственно к Вам эта ситуация отношения не имеет.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

спасибо) писала в октябре, а решение сентябре.. бред какой-то)

спасибо) писала в октябре, а решение сентябре… бред какой-то)
Оксана

Пока решение в силу вступило прошел месяц. Как раз все точно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я не имею никакого отношения к сети билайн и мне не понятно что значит решение суда?
Оксана

Данное ограничение распространяется на всех операторов связи, скорее всего, Вам Ваш оператор оказывает услугу через Билайн. На указанный Вами адрес врядли кто-то может зайти.

Причина, как раз и дана в указанном решении суда.

Иск был подан УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, решение по нему было вынесено 21.09.2015 г. — пока еще в широком доступе не опубликовано.

Вероятно всего сайт нарушал действующее законодательство в области информации, информатизации и защиты информации.

Вашей вины в этом точно нет.

С оперы по моему такого нет.
Григорьев Руслан

Есть. Указанный адрес был внесен в ЕДИНЫЙ РЕЕСТР доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено по решению Симоновского райнного суда г. Москвы от 21.09.2015 г. по делу № 2-7990/2015 в соответствии с требованиями ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ

1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети „Интернет“, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее — реестр).
2. В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
3. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке и в соответствии с критериями, которые определяются Правительством Российской Федерации, может привлечь к формированию и ведению реестра оператора реестра — организацию, зарегистрированную на территории Российской Федерации.
5. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;
б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений;
в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами;
(пп. «г» введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 50-ФЗ)
д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
6. Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
7. В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
8. В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.
9. В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта в сети «Интернет» мер, указанных в частях 7 и 8 настоящей статьи, сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, включается в реестр.
10. В течение суток с момента включения в реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет».
11. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 настоящей статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».
12. Порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
13. Порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», предусмотренный настоящей статьей, не применяется к информации, порядок ограничения доступа к которой предусмотрен статьей 15.3 настоящего Федерального закона.

Соответствующие сведения были внесены в реестр 27.10.2015 г.

спасибо) писала в октябре, а решение сентябре… бред какой-то)
Оксана

Вы тут не причем, я уже Вам указал, что 27 октября 2015 г. данный сайт был внесен в реестр (читайте что заблокирован) — до этого момента к нему был возможен доступ.

А вот уже после 27 октября он был заблокирован. Больше тут добавить нечего и ничего придумывать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
что это такое?? я не имею никакого отношения к сети билайн и мне не понятно что значит решение суда?
Оксана

Добрый день.

Вы здесь совершенно ни при чем. Сайт просто закрыли так как кто-то на него подал в суд (из гос. органов) и на основании этого иска суд принял решение о приостановлении деятельности сайта, Вы тут совершенно ни при чем.

Такое часто бывает с сайтами, которые нарушают действующее законодательство.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

писала в октябре, а решение сентябре… бред какой-то)
Оксана

Просто по жалобе закрыть не могли, для этого в любом случае нужно было обращаться в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
что это такое?? я не имею никакого отношения к сети билайн и мне не понятно что значит решение суда?
Оксана

Здравствуйте! Попробуйте зайти с другого браузера. С оперы по моему такого нет.

С любого браузера должно быть, блокирует ведь провайдер.
Наумова Анастасия

С тор браузера заходит с любого провайдера.

Вот же они сами объясняют, Вы не читали?

«18 августа 2015 года наш сайт внесён в реестр запрещенных в РФ, что можно проверить на странице eais.rkn.gov.ru/ Похоже, что провайдеры начинают постепенно блокировать сайт, поэтому не пишите нам жалобы по недоступности, а используйте обходные пути доступа. Причины нам не сообщили, поэтому куда что писать и что делать чтобы это исправить не понятно. :( У кого какие мысли? Помогите разобраться, а то кроме „кровавой гребни“ ничего на ум не приходит. :)Обновление: Как удалось выяснить, заблокирована должна быть только одна страница по решению суда! Видимо, один (может больше)...»

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сайт закрыли не из-за Вашего отзыва.

Видимо, кто-то допустил размещение клеветческой, ложной информации, порочащее репутацию юр. лица. Это и явилось причиной обращения в суд для закрытия.

То, что Вы видите, это т.н. «заглушка» провайдера. Может, Ваш непосредственный провайдер и не билайн, но так или иначе, линии его.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

лучше бы закрыли то самое юр лицо, а не сайт