Является ли приказ о временном простое уведомлением о сокращении?

У банка отобрали лицензию. Сидим ждем сокращений или простоя.

Приходит приказ:

Объявить период временного простоя по причинам не зависящим от работодателя и работника, с 10-10-2015 года с последующим увольнением по истечении срока уведомления в соответствии с п2 части 1 ст 81 ТК или до момента уведомления об окончании времени простоя для работников:....

Это уже уведомлений о сокращении ? Если да, то кгда нас уволят? Два месяца от даты уведомления, два месяца от начала даты простоя или должен быть отдельный документ о сокращении?

Спасибо.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте! Согласно ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конкретная форма документа, которым извещают работников об увольнении по сокращению штата не установлена. Значит, уведомление возможно и в форме приказа. Но тогда он должен соответствовать требованиям ст.180 ТК и в нем должен быть указан конкретный день увольнения работников. Если в вашем приказе день увольнения не указан, то его нельзя считать надлежащим увольнением. На практике обычно уведомление делают отдельно от приказа. Возможно и в вашем случае будут отдельные уведомления.