Отказ от преимущественного права покупки комнаты

Добрый день! Хочу продать комнату в коммуналке. Собственники одной из комнат несовершеннолетние дети. Родители отказываются идти в службу опеки оформлять отказ. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Возможно ли добиться этого отказа через суд? Договориться с соседями не получается.

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хочу продать комнату в коммуналке. Собственники одной из комнат несовершеннолетние дети. Родители отказываются идти в службу опеки оформлять отказ. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Возможно ли добиться этого отказа через суд? Договориться с соседями не получается.
Елена

Елена, если Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, то Вам не требуется вообще никаких справок или иных документов от других собственников. Вы не ограничены в своем праве поскольку комната признается отдельным жилым помещением. Преимущественного права у соседей в данном случае нет. Оно может быть лишь тогда, когда у Вас в собственности не комната, а доля в квартире.