Могу ли я спустя 10 лет вступить в права владения земельным паем?

Здравствуйте. Такая проблема.

В 2000 году умерла бабушка. После нее остался земельный пай. По идее моя мать должна была вступить в права владения этим паем. Но все документы так и остались оформлены на бабушку из чего делаю вывод, что мать в наследство не вступала.

В 2010 умерла мать. На момент смерти была замужем (мне отец не родной-отчим).

Могу ли я спустя 10 лет вступить в права владения этим паем?

Имеет ли мой отчим права на этот пай?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В 2010 умерла мать. На момент смерти была замужем (мне отец не родной-отчим). Могу ли я спустя 10 лет вступить в права владения этим паем? Имеет ли мой отчим права на этот пай?
Светлана

Светлана, исходя из предоставленных Вами сведений на земельный пай после смерти матери могли претендовать Ваш отчим и Вы. Однако лишь в том случае, если мама вступала в права наследования. Если же мама не вступала в права наследования, то в данном случае в судебном порядке можно попробовать принять наследство в порядке трансмиссии.

Вступление в наследство после смерти наследника называется наследственной трансмиссией, т.е. «наследованием права на вступление в наследство». Такая ситуация имеет место, в случаях, когда после смерти гражданина и открытия его наследства, наследник не успевает вступить в свои права в результате смерти. В этом случае, право на вступление в наследство – становится правом уже его наследников (как по закону, так и по завещанию).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства наследственная трансмиссия
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию наследственная трансмиссия. Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

То есть придется побороться за наследство в суде, поскольку не всякая причина может быть признана уважительной.