Какой размер пособия выплачивается в центре занятости населения?

Какой размер пособия выплачивается если мой муж после увольнения(август,) встал на учёт спустя 2-2,5месяца.( ноябрь). Разве минимальная выплата или в %отношении.

, Елена, г. Оренбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Зависит о разных условий: смотря по какому основанию были уволены (сокращение, ликвидация, увольнения за виновные действия и пр.), как быстро встали на учет и пр. Получать будет в процентном соотношении от бывшей зарплаты, но есть предельный минимум и максимум.

на 2015 год минимальная величина пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 4900 рублей.

К примеру в случае увольнения, при условии что до момента увольнения имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель расчет следующий:

Размер пособия первые 3 месяца (75% от зп)
Пособие за последующие 4 месяца (60% от зп)
Следующие 5 месяцев (45% от зп)
Последующие 12 месяцев (минимальная сумма пособия по безработице)