Какова процедура прекращения поручительства после выхода на пенсию?

Мой отец как-то лет 5 или более назад стал поручителем, ему говорили что кроме него будет еще один поручитель. В итоге отец единственным оказался поручителем. Договор об поручительстве не был получен на руки.

Через какое-то время, у заемщика прогорело дело, и он не смог выполнить долг. Начали присылать письма моему отцу, о выплате долга в качестве поручителя.

Так он выплатил за едва знакомого человека, что-то около 100 000 рублей, точно не знаю.

Потом та женщина которая брала кредит, уверила отца, что она сама понемногу дальше будет возвращать кредит.

Так прошло год или более, пришел моему отцу судебный иск по поручительству.

Отец вышел уже на пенсию. И говорит что в договоре вроде было указано, что он будет выплачивать в случае чего только зарплатой своей. А тут еще наткнулся недавно на статью 367 О прекращении Поручительства.

Теперь уверен, что ему не нужен адвокат, и достаточно будет привести доводы по 367 ст. в суде, чтобы выиграть дело и освободиться от поручительства.

, Серёжа, г. Калач
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! А какие основания прекращения поручительства по ст.367 ГК РФ вы видите? Если честно, я таких из вашего вопроса не усматриваю. Наоборот, вероятнее всего суд вынесет решение о взыскании солидарно с заёмщика и поручителя суммы задолженности. Может вы не все обстоятельства указали в вопросе?

Удачи вам!

Серёжа
Клиент, г. Калач

На пример: Кредитор обязан уведомлять поручителя, если должник не выплачивает, или не выполняет долг как указано в договоре. В итоге накопилось пены выше крыши, и банк подал иск на поручителя.

Другой Вариант по ст. 367 это Коментарии к пункту

6. Любое обязательство, в том числе акцессорное, носит срочный характер. Невозможно существование бессрочных обязательств. В п. 4 комментируемой статьи указывается, в течение какого периода времени существуют отношения поручительства. Обязательство существует определенный или неопределенный срок. Если поручительство дано на определенный срок (предположим, на шесть месяцев), то истечение срока влечет прекращение поручительства. При определении срока поручительства, конечно, необходимо исходить из того, когда должно быть исполнено основное обязательство должником. Если, допустим, основное обязательство должно быть исполнено через полгода, а срок, на который дано поручительство, истекает ранее, то грош цена такому поручительству. Оно ничего не обеспечивает. Если в основном обязательстве установлен срок его исполнения, а в договоре поручительства не указано, на какой период времени оно (поручительство) дано, то срок существования поручительства является определимым. Обязанность поручителя платить кредитору возникает с момента нарушения основного обязательства должником. Если срок исполнения основного обязательства наступил, а должник не исполняет своих обязанностей или исполняет их ненадлежащим образом, то возникает указанная обязанность поручителя. Во избежание правовой неопределенности в комментируемой статье указано, что поручительство прекратится, если кредитор в течение года не предъявит иска к поручителю (именно иска, а не претензии, заявления с требованием уплатить и т.д.). Что касается третьего правила, сформулированного в п. 4 комментируемой статьи (о том, что поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет, если срок исполнения основного обязательства не указан), то, по-видимому, до предъявления иска поручителю кредитор должен совершить некие действия, обращенные к должнику (например, предъявить требование об исполнении). Ведь поручитель платит кредитору при неисправности должника. Впрочем, поручительство прекращается по истечении указанного срока (если иск не предъявлен) независимо от того, совершал кредитор такие действия или нет.

Так же нарыл недавно:

Статья 362. Форма договора поручительства

То есть, если договор заключен не в письменном виде - он является не действительным. Даже, если в нем присутствует подпись, договор не составленный в письменном виде - не является действительным.

Так же слышал (по подтвердить этого не могу) не нашел пока нигде.

О, том что если кредит берется на сумму превышающую 100 000 рублей, то поручителей должно быть два или более.

Моего отца уверяли, что кроме него будет еще один поручитель. Но на деле оказалось, что он единственный поручитель.

Другой вариант, было тоже где-то находил, о том, что если у поручителя не хватает зарплаты, или пенсии на минимум прожиточной нормы (или что-то там в таком роде).

На пример: ежемесячно посылает деньги, моеё сестре, так как у них не хватает денег, чтобы обеспечить всем необходимым для школы детей. Получает пенсию 12 000 рублей. 2000 рублей сестре посылает. Плюс идет каждый месяц на коммунальные платежи порядком до 2000 рублей в летнюю пору и до 4 000 рублей в зимнюю. Это получается 6000 рублей уходят только сестре и на платежи. Плюс после операции моя мама не может работать, а до пенсии еще несколько лет. Плюс брат, хоть и работает в Воронеже, но тоже часто не хватает денег, иногда и ему высылаются деньги. И я (полный нахлебник), из-за своей высокой чувствительности к запахам, не могу долго задержаться ни на одном месте работы. Сейчас людей которые не пользуются дезодорантами практически не существует. Так что так же сижу на шее у отца. В итоге получается отец обеспечивает своей пенсией всю семью. (но ведь у каждого человека есть по закону прожиточный минимум).

Так чтоже тогда будет изыматься на выплату по поручительству?

Скажем могли б описать мебель и тому подобное. Однако по существу дом числится на мне и никогда не числился на моего отца. Эту землю мама получила дарственно от своих родителей.

У отца был свой дом, но он его продал и отдал все деньги своему брату, так как тот помог ранее купить квартиру моему брату.

То есть у моего отца нет ничего, чтобы принадлежало ему.

Тогда каким же образом он может выплачивать долг как поручитель? (это на случай если ему присудят обязанность выплатить долг). Присудят пожизненную выплату по кредиту? Но опять таки, где-то в этих законах было написано, что не могут ни по кредиту, ни присудить к бессрочной выплате каких-либо средств.

Заставить вышедшего на пенсию человека работать не могут.

Родня не является поручителями, и по закону не обязана выплачивать деньги за поручителя.

Так что тут полный лес. И это далеко не все.

Единственный плюс для меня - это было познавательно почитать многие законы.