Отклонение заявки по 44-ФЗ, если не продекларировано отсутствие в РНП

Можно ли отклонить вторую часть заявки, если участник не продекларировал отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков.

, Елка, Переяслав-Хмельницкий
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

нет, отклонять нельзя. это проверяет комиссия в соответствии с ч. 9 ст. 31 (если не изменяет память). декларировать соответствие необходимо только пунктам 3-9 ч. 1 ст. 31, а отсутствие в рнп это часть 1.1. ст. 31 44-фз

Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет отклонение будет не правомерно, т.к.п. 2, ч. 5, ст. 66 44-ФЗ установлен перечень сведений которые УРЗ должен декларировать согласно ст. 31 44-ФЗ, отсутствие в РНП в эти сведения не входит, а требовать от УРЗ иные документы запрещено согласно ч. 6, ст 66 44-ФЗ.