Как взыскать свои деньги и неустойку, если неизвестен адрес ИП?

По договору с ИП выдан задаток 50% от стоимости работ, заказ не выполняется, на связь не выходит, как взыскать назад свои деньги и неустойку.Адрес ответчика неизвестен.

, Владимир, г. Рязань
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А какого рода договор? Вы заключали его для предпринимательских или личных целей?

По общему правилу, если место жительства или нахождения ответчика Вам не известно, Вы можете обратиться в суд по последнему известному его местонахождению (ст. 36 АПК и ст. 29 ГПК соответственно).

Помимо этого, если в Вашем договоре указано место его исполнения, то можете обратиться в суд по месту исполнения договора.

Но как правило, в договоре указываются реквизиты сторон, а значит и указывается юридический адрес исполнителя.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

закажите в налоговой выписку из ЕГРИП. Для этого достаточно знать ОГРНИП или ИНН ответчика, они обычно содержатся на печати. В выписки будет указан адрес его регистрации.

Также можете подать иск по своему месту жительства, а в иске указать адрес ИП, указанный в договоре.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Также узнать юридический адрес данного ИП можете сформировав электронную выписку на сайте ИФНС, посредством введения ОГРНИП/ИНН либо ФИО и регион ИП. Заодно и сравните совпадают ли адреса на договоре. Возможно на договоре указан фактический адрес местонахождения, а не юридический.

По общим правилам иск в Суд подается по адресу местонахождения ответчика.