Может ли срок действия договора найма жилья оканчиваться при наступлении определённых в нем условий?

Может ли в моём случае срок действия договора найма жилого помещения заканчиваться при наступлении определённых в данном договоре условий?

.

Я сняла 1 комн. квартиру. В договоре найма написано - "Настоящий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ".

.

Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочила оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я сняла 1 комн. квартиру. В договоре найма написано — «Настоящий договор найма жилого помещения заключён на срок до момента задержки нанимателем оплаты арендной платы на три дня, но на срок не более одиннадцати месяцев ».. Имеет ли данный пункт договора законную силу? И почему? Я просрочила оплату аренды. Меня выгоняют из квартиры. Могу ли я признать данный пункт договора не действительным?
Владимир

Владимир, указанный пункт договора нарушает положения статьи 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Указанная в Вашем пункте возможность является фактически условием, прямо противоречащим закону. То есть при обращении в суд данное условие будет признано недействительным. Однако это все случится уже после того, как наймодатель выселит Вас, что доставит Вам лишь моральное удовлетворение.

Владимир
Клиент, г. Москва

Но ведь в договоре речь идёт не о расторжении договора найма, а об окончании срока действия договора. Это же две разные вещи?