Какие проблемы могут возникнуть при увольнении беременной сотрудницы?

Здравствуйте! Меня (ООО малое) очень просит порядочный человек оформить на работу беременную с малым сроком родственницу, сейчас безработную, обещает через 2-3 месяца уволиться по собственному перед декретом. Или даже заранее написать заявление по собственному на договорное число. Чувствую угрозу проблем.

Можно ли кратко описать главные проблемы, которые меня ждут?

Уточнение от клиента

Я не отошел, на месте

Уточнение от клиента

Трудовое право

, Владимир, г. Нижний Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление она написать может, но она также в последствии может его анулировать. Т.е. в заявление укажите что желает продолжать работать. Беременную женщину по трудовому договору заключенному на неопределенный срок уволить нельзя, ст. 261 ТК РФ. Можно срочный тружовой договор заключить если есть условия и тогда если откажется подлежит увольнению по окончанию беременности или отпуска по беременности и родам.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Во втором предложении Вашего ответа вместо "укажите" имелось ввиду "укажет" ?

В новом заявлении?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Владимир, можно составить соглашение о расторжение договора по соглашению сторон — это сложно оспорить. Ст.78, п.1 ст.77 ТК РФ

Но Вы должны понимать, что оспаривание в судебном порядке или письма в трудовую инспекцию — это уже проблема для вашего малого ООО, даже если Вы абсолютно правы. Так что в Вашей ситуации, когда речь идёт о просьбе, лучше человеку доверять. Или оценить последствия неувольнения — будете выплачивать пособие за счет ФСС.

Удачи!