Как по договору о приватизации оформить свои доли собственности без участия брата?

У нас долевые части 1/ 3 мама 1 /3 брат ,1 /3 я. У нас только договор о приватизации в Рос реестре не зарегистрирован. Брат ведет аморальный образ жизни и ничего не хочет делатьс квартирой его все устраивает так. он пьет и не платит за квартиру... Можно ли нам выявить свои Доли в квартире без его участия и платить за только за свои доли .

, Мария, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У нас долевые части 1/ 3 мама 1 /3 брат ,1 /3 я. У нас только договор о приватизации в Рос реестре не зарегистрирован. Брат ведет аморальный образ жизни и ничего не хочет делатьс квартирой его все устраивает так. он пьет и не платит за квартиру… Можно ли нам выявить свои Доли в квартире без его участия и платить за только за свои доли.
Мария

Мария, каждый собственник должен осуществлять платежи в пределах той доли, которая на него приходится. При этом тот собственник, который оплатил более существенную часть вправе предъявить нерадивому собственнику требование о взыскании с него сумм, которые уплачены за него при предъявлении в суд подтверждающих оплату документов. Правда в Вашем случае это может привести лишь к тому, что Вы получите исполнительный лист, а вот взыскивать будет крайне непросто. Но тем не менее другого механизма законом не предусмотрено. Тем более, если у должника это единственное жилье.