Как объявить себя банкротом, если есть два потребительских кредита и кредитная карта?

Имеются два потребительских кредита в одном банке и обноличенная кредитная карточка в другом. В связи с не устойчивым финансовом положением сумма ежимесечного платежа стала для меня не подемнной. Узнал что в силу вступил закон о банкротстве физического лица, хотел бы получить консультацию юриста по данному вопросу.

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Тимур! В соответствии с недавно принятыми поправками в закон «О банкротстве» в настоящее время граждане (физические лица), имеют право подать заявление о признании их банкротами. Гражданин имеет право на подачу такого заявления в случае, если требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Тимур.

Сумма задолженности имеет значение для обращения кредитора в суд, для вас как должника это не имеет определяющего значения. Если вы не можете осуществлять платежи можете обанкротиться.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.