Чем мне грозит продажа кредитного автомобиля?

Здравствуйте,скажите,я брала авто в автокредит,ездила некоторое время,после понадобились деньги и я продала автомобиль,т.к банк не обязывал сдать ПТС в банк,оригинал был на руках.Сейчас меня сократили с работы и я не выплачиваю кредит 3мес,и из за долга по кредиту меня не берут на работу,подскажите каковы дальнейшие действие?и что мне грозит за это?заранее спасибо

, Инна, г. Урень
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Инна!

тот факт, что у вас имелся на руках оригинал ПТС, не означает, что вы имели право распоряжаться автомобилем, поскольку он находится в залоге у банка. согласно ст.346 ГК РФ залогодатель (т.е. вы) не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя (т.е. банка).

поскольку вы перестали погашать кредит, банк вправе обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании с вас имеющейся задолженности и об обращении взыскания на заложенный автомобиль, в результате чего автомобиль у нового собственника будет изъят.

к сожалению, сложившая ситуация грозит в лучшем случае — расторжением договора купли — продажи автомобиля с покупателем и взысканием с вас денежных средств, которые вы за него получили, а в худшем — возбуждением уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), поскольку вы, заведомо зная, что автомобиль находится в залоге у банка, кредит вами не выплачен в полном объеме и вы не имеете права распоряжаться автомобилем, тем не менее продали его.

в связи с чем рекомендую изыскать финансовую возможность для погашения кредита