Как получить право на выдачу сертификата при обучении наращиванию ногтей?

Здравствуйте ! Я занимаюсь наращиванием ногтей. Открываю свой салон. Оформляюсь как ип. При этом хочу заняться обучением ногтевому искусству. При окончании нужно выдавать сертификат. И хочу проконсультироваться что нужно мне сделать чтоб иметь право на выдачу сертификата. Спасибо.

, Нина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения Вы будете проводить экзамены и выдавать диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, Вам придется получать образовательную лицензию.

При этом если курсы краткосрочные и представляют собой например семинары, тренинги или что-то подобное, а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не требуется.
Вы вправе именовать документ об окончании таких семинаров Сертификатом о прослушивании курсов, или справкой о прослушивании.
Таким образом, предпринимателю, который проводит обучение по наращиванию ногтей следует именовать такую услугу консультационной и не относить ее к образовательной.