Нужно ли оспаривать ОСС

продолжение темы https://pravoved.ru/question/1003179/

При проведении ОСС были нарушены

1)ЖК РФ ст.45 ч.3 - были оповещены и участвовали в собрании жители только одного подъезда

2)ЖК РФ ст.36 ч.3 - для заваривания мусоропровода (дальше МП) нужно 100%, а не 50%+

3)Не все жители былы оповещены о собрании.

28.10.2015 в присутствии жилинспектора МП был открыт. Но уже на следующий день УК его заварила обратно, ссылаясь на решение данного ОСС. В устном диалоге, они мои ссылки на вышеобозначеные законы не принимают всерьёз, говорят не нравится - обращайтесь в суд. Но в письменном виде ответа не дают.

1)Нужно ли мне это неправомочное решение обжаловать через суд ?

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться ?

3)Могу ли я привлечь управляющую компанию к ответственности по УК РФ ст. 330, за самовольное заваривание МП ?

, Иван, г. Москва
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

1) Думаю, что оспаривать незаконное решение в суде стоит, хотя бы для того, чтобы привлечь к ответственности за самоуправство.

2) Исходя из изложенного Вами, у Вас нет оснований лишать себя возможности пользоваться общедомовым имуществом, решение о пользовании которым принимается 100% голосов.

3) Попытаться привлечь к ответственности за самоуправство можно, но необходимо будет доказать существенный вред нанесенный Вам.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

1)Нужно ли мне это неправомочное решение обжаловать через суд?
Иван

Да Вы имеете право обратиться в суд.

ЖК РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вы сами описали статьи какие были допущены при проведение голосования (не было проведено во всем МКД).

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?
Иван

По сути инспектор дал предписание, что свидетельствует о незаконности действий УК, что теоретически позволяет Вам использовать данное помещение.

3)Могу ли я привлечь управляющую компанию к ответственности по УК РФ ст. 330, за самовольное заваривание МП?
Иван

В соответствии с УК РФ

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Т.е. заявление в полицию Вы подать можете, а вот чтобы было возбуждено уголовное дело, необходимо чтобы Вам действия УК был причинен ущерб, если Вы не докажете значимость ущерба, то дело возбуждено не будет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1)Нужно ли мне это неправомочное решение обжаловать через суд?
Иван

Добрый день.

К сожалению да, даже с уче5том того, чтобы были допущены явные нарушения закона, все равно оспаривать решение нужно чурез суд, других вариантов тут нет, если только конечно не провести новое собрание, на котором отменить решение старого.

Статья 46 ГК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными ипринятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?
Иван

По идее с учетом предписания да, можете пользоваться.

3)Могу ли я привлечь управляющую компанию к ответственности по УК РФ ст. 330, за самовольное заваривание МП?
Иван

Скорее всего нет. Во первых привлечь к ответственности можно только конкретное лицо, но не саму управляющую компанию, то есть юридические лица не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Во-вторых формально данное деяние не подпадает под указанную статью, поскольку есть якобы принятое и оформленное решение жильцов.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1)Нужно ли мне это неправомочное решение обжаловать через суд?
Иван

Иван, поскольку данное решение будучи незаконным тем не менее привело к совершению каких-то действий, Вы можете избрать для себя один из двух вариантов

а) оспорить решение ОСС как основание для незаконных действий УК

в) оспорить ненадлежащие действия УК, совершенные ввиду применения незаконного решения ОСС.

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?
Иван

Учитывая наличие предписания, полагаю что такая возможность у Вас есть.

3)Могу ли я привлечь управляющую компанию к ответственности по УК РФ ст. 330, за самовольное заваривание МП?
Иван

Привлекать надо будет директора УК. Для этого необходимо представить предписание жилинспекции и написать соответствующее заявление. Только «разваривайте» МП в том случае, если не будете подавать заявление. А то при проведении проверки самого факта самоуправства установлено не будет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Дело в том, что с позиции закона решение автоматически незаконным не становится и не считается — это должен установить суд. Даже если мы с Вами видим грубейшие нарушения и нам все очевидно, без решения суда считается, что все довольны, все согласны, решение будет исполняться.

Конечно, та же жилищная инспекция, попробуй граждане по такому решению ОСС что-либо согласовать, отказала бы и без решения суда, а при обращении с жалобой оценит его и либо одобрит действия по нему, либо нет, но тем не менее — моя рекомендация Вам обратиться в суд.

Обратите внимание на небольшие сроки на такое обращение:

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Не пропустите сроки, иначе потом суд получит право отказать в удовлетворении требований даже без проверки ваших доводов.

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?
Иван

Иван, предписание дано кому? Управляющей компании? Следовательно, пока у вас идут отношения инспекция-компания, компания нарушает, инспекция борется. Если вы на данный момент вместо УК откроете люк, теоретически, вы совершите действия, которые вам не поручались.

В то же время мне не представляется возможным привлечь Вас к реальной ответственности за такие действия, направленные на восстановление Ваших прав как собственника помещения в многоквартирном доме.

В части статьи уголовного кодекса в отношении УК — однозначно, нет, т.к. должен быть причинен ущерб такими действиями.

За самоуправство возможна еще административная ответственность, которая наступает вне зависимости от размера причиненного ущерба:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Как видите, штрафы совсем невелики и существенным наказанием, даже если Вы добьетесь привлечения к ответственности по данной статье, это не станет.

Иван
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что если суд может отказать, не значит что обязательно откажет. Ведь не может же он признать имеющим силу решение ОСС которое пол года назад приняло решение противоречащее СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 8.2.2 ?

Я так понимаю, так как в законе явно указано, что собрания проводятся только домом, то любой человек из другого подъезда, может в любой момент, даже через полтора года, заявить, что он первый раз слышит, о том что такое собрание было, и на основании этого оспорить его решение через суд, даже если фактически с момента его опубликования прошло уже более полугода ?

Я так понимаю, так как в законе явно указано, что собрания проводятся только домом, то любой человек из другого подъезда, может в любой момент, даже через полтора года, заявить, что он первый раз слышит, о том что такое собрание было, и на основании этого оспорить его решение через суд, даже если фактически с момента его опубликования прошло уже более полугода?
Иван

Нет, если он пропустит срок в 6 месяцев, ему придется убедительно доказать суду уважительность такого пропуска. Если он на протяжении всего этого времени знал о состоявшемся решении собрания, но в суд не обращался, считается, что его устраивало данное решение и он не считал свои права нарушенными.

Кроме того, стоит учитывать, что для отмены решения недостаточно простого обращения в суд — если суд установит, что от голоса обратившегося ничего не зависит (н-р, голосовали 99 за, 1 против, еще один не голосовал и оспорил решение, он против, но от его голоса ничего не меняется — все равно будет большинство «за»), то решение остается в силе. Конечно, с учетом описанных вами нарушений по процедуре, это не ваш случай и решение должно быть отменено, но просто Вам для понимания механизма оспаривания таких решений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)ЖК РФ ст.45 ч.3 — были оповещены и участвовали в собрании жители только одного подъезда

В принципе по ст. 181.5 ГК РФ решение собрания ничтожно, если принято при отсутствии необходимого кворума, но данная норма действует если соответствующим законом не установлено иное. Поскольку в ЖК РФ предусмотрено именно обжалование, все таки нужно обращаться в суд.

2)ЖК РФ ст.36 ч.3 — для заваривания мусоропровода (дальше МП) нужно 100%, а не 50%+

С учетом того что там еще огораживали общедомовое имущество уменьшая его площадь тут не 50+ и даже на 2/3 а именно все собственники. Похожее дело, правда арбитражный суд рассматривал

Определение Верховного Суда РФ от 13.07.2015 N 303-КГ15-5229 по делу N А51-16654/2014. Как следует из содержания оспариваемых судебных актов, предпринимателю Рощину В.И. на праве собственности принадлежит квартира N 110, расположенная на первом этаже многоквартирного жилого дома N 36 по ул. Кузнечной в пгт. Кавалерово. Предприниматель Рощин В.И. обратился в администрацию с заявлением о переводе указанного помещения из жилого в нежилое для размещения магазина промышленных товаров с приложением проекта. Письмом от 27.05.2014 администрация отказала в переводе указанного помещения, указав на то, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме, а в протоколе собрания проголосовали «ЗА» 76,7% собственников жилого дома. Кроме того, в адрес администрации поступило обращение жителей многоквартирного дома N 36 по ул. Кузнечная в пгт. Кавалерово о несогласии в проведении работ по переводу и перепланировке квартиры 110.

3)Не все жители былы оповещены о собрании. 28.10.2015 в присутствии жилинспектора МП был открыт. Но уже на следующий день УК его заварила обратно, ссылаясь на решение данного ОСС. В устном диалоге, они мои ссылки на вышеобозначеные законы не принимают всерьёз, говорят не нравится — обращайтесь в суд. Но в письменном виде ответа не дают.

Так диалог был устным. Основания для письменного обращения и получения информации и документов от УК, в том числе по результатам общего собрания, установлены п. 3, 17 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. пост. Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Там же сроки и порядок предоставления информации по запросу собственника, там же право на обжалование отказа УК в суде. С учетом того что обжаловать решение в суде надо в общем материалы по результатам ОСС можно и попросить суд запросить в деле об оспаривании решения ОСС.

1)Нужно ли мне это неправомочное решение обжаловать через суд?

Да, нужно

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?

С учетом того что даже необходимого кворума не было можете

3)Могу ли я привлечь управляющую компанию к ответственности по УК РФ ст. 330, за самовольное заваривание МП?

По ст. 330 УК точно нет, только физлицо, да и т без существенного вреда состава преступления не будет, только если по административке как коллеги писали

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)ЖК РФ ст.45 ч.3 — были оповещены и участвовали в собрании жители только одного подъезда
Иван
3)Не все жители былы оповещены о собрании.
Иван

Здравствуйте. Оповещение каким образом было?

2)Могу ли я, пользуясь тем, что жилинспектор дал предписание, и законных документов, позволяющих его заварить обратно нет, открыть его самостоятельно и пользоваться?
Иван

Предписание кому давалось?

Иван
Клиент, г. Москва

Оповещали так:

1)Ходил человек собирал подписи среди жильцов. Подписи есть не все. так как некоторые тут вообще не живут, и я лично подпись свою этому человеку не давал, и никакого заказного письма не получал

2)На стенде в подъезде и на других стенах при входе вешалось объявление о собрании.

Предписание выдано УК

Оповещали так: 1)Ходил человек собирал подписи среди жильцов. Подписи есть не все. так как некоторые тут вообще не живут, и я лично подпись свою этому человеку не давал, и никакого заказного письма не получал
Иван

Это тоже только по подъезду, не по всему дому?

2)На стенде в подъезде и на других стенах при входе вешалось объявление о собрании.
Иван

В одном подъезде?