Можно ли демонтировать близко расположенный к зданию забор?

Администрация города передала строение нашему фонду помощи бездомным людям Рыбинска "Дари Добро", но к нашему зданию впритык стоит забор, имею ли я право требовать демонтажзабора, так как я не имею доступа с одной стороны к своему зданию. Ведь каждое строение имеет участок по периметру, я так думаю)))

, Иосиф Гурамович Шубладзе, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иосиф Гурамович!

В соответствии с законом собственник или иной законный владелец имущества вправе требовать устранения нарушения своего права не связанного с лишением владения. Вы вправе обратиться в суд с требованием о сносе забора при условии, что он построен незаконно на земельном участке, предоставленном для размещения указанного Вами дома. Выясните для начала стоит ли земельный участок на кадастровом учете, если да, то проведено ли межевание, если да, то пригласите кадастрового инженера для установки межевых знаков в натуру, что бы определить границы земельного участка на котором стоит дом. Если ответы на эти вопросы отрицательные, то думаю Вам надо поставить ЗУ на кадастровый учет в соответствии с действующим законодательством.

С уважением, Федоров Денис.