Как привлечь хакера, если он вымогает деньги и угрожает взломать сайт интернет-магазина?

Человек угрожает взломать и "уронить" сайт моего (я ИП) интернет-магазина, если не заплачу ему денег. Угрозы присылает в соцсети ВК. Скрины переписки сохранены. Как можно привлечь этого человека к ответственности? Какое реальное наказание может ему грозить? Являются ли доказательством скрины его угроз в соцсети? Могу ли я требовать моральной компинсации? Насколько в РФ распространена практика наказаний за подобные преступления?

, Светлана, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует написать заявление и приложить доказательства (скрины) угроз и переписки в Управление К МВД России, которое занимается такими вопросами. Вот перечень чем они занимаются

Основные направления работы Управления «К» БСТМ МВД России:
1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;

борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;
противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.
3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.
4. Выявление и пресечение фактов нарушения авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.
5. Борьба с международными преступлениями в сфере информационных технологий:
противодействие преступлениям в сфере информационных технологий, носящим международный характер;
взаимодействие с национальными контактными пунктами зарубежных государств.
6. Международное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.
БСТМ МВД России активно взаимодействует с правоохранительными органами иностранных государств как на двусторонней, так и многосторонней основе (ООН, «восьмерка», СНГ, СЕ, ЕС, ШОС, АТР и др.).