Как отсрочить полное возмещение переплаты пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне переплатили пенсию по потери кормильца в размере 96000 рублей. В 2012 году я поступила в ВУЗ и была отчислена после первого семестра. Пенсию продолжали платить,справок никаких не требовали. Я поступила на заочное отделение в другой ВУЗ. А пенсия всё шла. Я и не думала,что надо самой обращаться в пенсионный для прекращения оплаты. В 2014 году пришло извещение из пенсионного,который подал на меня в суд. До самого судебного разбирательства я оплатила 20000. Решением суда был штраф в размере 5000 рублей. Не обязали выплачивать. Но я всё равно платила ежемесячно по 1500-2000 рублей по возможности. Осталось 46000 и пенсионный прислал письмо с угрозой подать на меня в суд,если я не погашу всю сумму до 01.01.2016. А сегодня 5 ноября. Я просто не в состоянии найти такую сумму. Скажите,пожалуйста,что мне делать? Стоит ли бояться суда?

, Лиза, г. Воронеж
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Лиза, добрый день. Вы лишь можете сейчас направить в ПФ встречное заявление с просьбой разбить платежи помесячно, с обязательством выплачивать сумму в срок. Суд они с большей долей вероятности выиграют, но, это позволит вам затянуть время, и попытаться найти нужную сумму. После суда, если вы добровольно не выполните их требования, судебные приставы могут наложить арест на ваши счета и прочее. Я бы посоветовала урегулировать с ними спор мирным путем, в суде они могут требовать ещё и неустойку с оставшейся суммы.