Могу ли я потребовать выплату со своей страховой, если виновник уехал с места ДТП?

Добрый день!

В мае этого года я попала в дтп,виновник уехал с места дтп. Машину виновника нашли,выявили двух подозреваемых,один собственник другой был за рулём. Страховки на автомобиль у них не было. У моей страховой взяла отказ на выплату. Сказали что можно потребовать выплату со своей страховой,а потом моя страховая разбирается с виновником. Что делать?

, Миляуша, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не зная причину отказа вашей страховой компании, невозможно ответить Вам определенно. Если считаете, что отказ не обоснован, можете обратиться в суд о взыскании с нее ущерба. Вам правильно сказали, что если ваша страховая компания выплатит Вам страховое возмещение, она будет вправе в порядке регресса истребовать этот расход с виновного в ДТП лица. При обращении в суд к СК, собственника автомобиля нужно в порядке ст. 43 ГПК РФ привлечь в качестве третьего лица на стороне ответчика.