Как выкупить долю на подселении?

Здравствуйте.У нас такая ситуация.У меня на подселении есть комната,12 метров.Из них 8 мои,и 4 родственников.Сейчас они хотят продать их.Я так понимаю,что мне они должны первой предложить выкупить эти метры?..хотела узнать,как это должно выглядеть?.они могут слелать это на словах,или в письменном виде через юриста?.и могут ли они продать эти метры без моего ведома?.и как они должны оценить стоимость этих метров?

, Надежда, г. Волгоград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статье 250 гражданского кодекса, данное предложение должно быть оформлено письменной форме.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

А как он должен оповестить,просто от руки написать письмо или оформить через нотариуса?...и как он определяет цену?