Законна ли парковка большого количества коммерческих такси во дворе жилого дома?

Добрый день!

У нас в доме проживает мужчина, который является владельцем нескольких такси. Все свои машины (более 6 штук) он постоянно паркует во дворе. То есть общая парковка, которой должны пользоваться все жители дома, превратилась в его личный таксопарк. Поскольку с местами на парковке большая проблема, жители дома не довольны.

Подскажите, есть ли возможность каким-то образом решить эту ситуацию? На устные просьбы сосед никак не отреагировал. Как можно действовать?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То есть общая парковка, которой должны пользоваться все жители дома, превратилась в его личный таксопарк. Поскольку с местами на парковке большая проблема, жители дома не довольны. Подскажите, есть ли возможность каким-то образом решить эту ситуацию? На устные просьбы сосед никак не отреагировал. Как можно действовать?
Анна

Анна, обычно в таких случаях общее собрание дома принимает решение об установке определенного порядка пользования придомовым участком, включая и право на размещение на нем, допустим, не более двух автомобилей на каждую квартиру. Однако скорее всего единственным способом прекратить безобразие является установка на каждом парковочном месте соответствующего замка. Наверно видели такие. Правда это потребует некоторых денег.