Ограничение конкуренции и доступ оператора связи на объект

Уважаемые господа,

Существует позиция ФАС относительно защиты конкуренции между операторами связи в контексте доступа операторов в жилые дома (Информационное письмо ФАС России «Об оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирыне дома» от 27.05.2015 № ИА/26126/15).

Может у вас есть информация относительно аналогичной проблемы, которая связана с доступом операторов на нежилые объекты (офисные здания, торговые объекты и т.д.), а именно насколько, по мнению ФАС, здесь применима соответствующая аналогия?

Интересно было бы посотрудничать с юристом, имеющих хороший опыт в вопросах защиты конкуренции.

Заранее спасибо,

, Дмитрий Grankin, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может у вас есть информация относительно аналогичной проблемы, которая связана с доступом операторов на нежилые объекты (офисные здания, торговые объекты и т.д.), а именно насколько, по мнению ФАС, здесь применима соответствующая аналогия?
Дмитрий

Дмитрия, на самом деле если раньше аналогия жилые-нежилые отрицалась судебной властью, то теперь все чаще эту аналогию стали применять. В данном случае может возникнуть проблема, связанная с тем, что в отношении нежилых помещений/зданий не работает закон «О защите прав потребителей», то есть то самое обеспечение прав граждан в данном случае не играет. Обращу также внимание на то, что не во всех случаях даже в отношении МКД проблема может быть решена в пользу оператора связи.

Вопрос скорее всего потребует соответствующего судебного решения.