Оплата для интернет-магазина мебели на УСН

Для ИП интернет магазина мебели на УСН с оплатой наличными при получении товара необходимо ли использовать ККМ? или можно БСО?, и какие документы необходимо предоставлять при оплате безналичным расчетом?

, Станислав, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! БСО вы применять не можете, так как они предназначены для оказания услуг населению, а торговля товарами услугой не является. При торговле на УСН за наличный расчет вы должны использовать ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Покупателям вне зависимости от формы оплаты вы должны выдавать товарный чек или накладную ТОРГ-12, или иной первичный документ, разработанный вам самостоятельно с обязательными реквизитами в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.