Отказали при возврате телефона в идеальном состоянии

Купил 3 дня назад телефон в Мегафоне,сегодня решил вернуть так как он меня не устраивает,чек и коробка есть,все в идеальном состоянии,следов эксплуатации нет.Мне отказали по причине того,что год назад издали закон что все телефоны приравниваются к сложно техническим устройствам и вернуть телефон можно только если в нем есть заводской брак.Что мне делать?

, Роман, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае отказ продавца правомерен. Телефон действительно относится к категории технически-сложных товаров и вернуть данный товар надлежащего качества в течении 2 недель нельзя.

Вернуть или обменять такой товар возможно в течении гарантийного срока в случае выявления недостатков, дефектов при условии, что экспертиза подтвердит что выявившиеся дефекты это вина производителя.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Письменно напишите заявление на возврат, укажите, что при продаже продавец говорила о свойствах явно не этого аппарата, т.к. после покупки это сразу и обнаружилось, поэтому просите в соответствии с Законом о защите прав потребителей произвести замену или возврат. Пусть письменно отказывают с ссылкой на п.11 Перечня, а дальше в суд.

Я возвращал уже неоднократно так.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Роман!

Действительно, телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения( п. 11 Перечня — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/186261/100321/0 ), которые нельзя обменять в течение 14 дней по причинам, указанным в ст. 25 Закона о ЗПП. В этом моменте прродавец прав.

Но Андрей Мясников предложил Вам интересный вариант обойти данную ситуацию. Вам надо в двух экземплярах подать заявление на возврат продавцу и на Ваш экземпляр получить отметку: дата принятия заявления, фио и подпись принявшего, печать организации.Если указанное основание будет достаточным для суда, то помимо возврата суммы, уплаченной за телефон — Вы получите еще и пени в 1% за каждый день просрочки добровольного исполнения продавцом Вашего требования (ст. 23 ЗоЗПП, расчет пени Вам надо будет произвести в исковом заявлении), а также 50% от суммы (цена товара плюс пени) в виде штрафа, который уплатит продавец в Вашу пользу из-за того, что не выполнил требования добровольно (ч. 6 ст 13 ЗоЗПП)