8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали при возврате телефона в идеальном состоянии

Купил 3 дня назад телефон в Мегафоне,сегодня решил вернуть так как он меня не устраивает,чек и коробка есть,все в идеальном состоянии,следов эксплуатации нет.Мне отказали по причине того,что год назад издали закон что все телефоны приравниваются к сложно техническим устройствам и вернуть телефон можно только если в нем есть заводской брак.Что мне делать?

, Роман, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман!

В Вашем случае отказ продавца правомерен. Телефон действительно относится к категории технически-сложных товаров и вернуть данный товар надлежащего качества в течении 2 недель нельзя.

Вернуть или обменять такой товар возможно в течении гарантийного срока в случае выявления недостатков, дефектов при условии, что экспертиза подтвердит что выявившиеся дефекты это вина производителя.

1
0
1
0
Андрей Мясников
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Письменно напишите заявление на возврат, укажите, что при продаже продавец говорила о свойствах явно не этого аппарата, т.к. после покупки это сразу и обнаружилось, поэтому просите в соответствии с Законом о защите прав потребителей произвести замену или возврат. Пусть письменно отказывают с ссылкой на п.11 Перечня, а дальше в суд.

Я возвращал уже неоднократно так.

1
0
1
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Роман!

Действительно, телефон относится к технически сложным товарам бытового назначения( п. 11 Перечня — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/186261/100321/0 ), которые нельзя обменять в течение 14 дней по причинам, указанным в ст. 25 Закона о ЗПП. В этом моменте прродавец прав.

Но Андрей Мясников предложил Вам интересный вариант обойти данную ситуацию. Вам надо в двух экземплярах подать заявление на возврат продавцу и на Ваш экземпляр получить отметку: дата принятия заявления, фио и подпись принявшего, печать организации.Если указанное основание будет достаточным для суда, то помимо возврата суммы, уплаченной за телефон — Вы получите еще и пени в 1% за каждый день просрочки добровольного исполнения продавцом Вашего требования (ст. 23 ЗоЗПП, расчет пени Вам надо будет произвести в исковом заявлении), а также 50% от суммы (цена товара плюс пени) в виде штрафа, который уплатит продавец в Вашу пользу из-за того, что не выполнил требования добровольно (ч. 6 ст 13 ЗоЗПП)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017