Будет ли доверенность, созданная в Казахстане, действительна на территории РФ?

Добрый вечер.

Хочу приобрести маме квартиру в РФ. Мама гражданка Респ. Казахстан. Будет ли действительна доверенность на приобретение недвижимости, сделанная в Р. Казахстан действительна на территории РФ?

, Юрий, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу приобрести маме квартиру в РФ. Мама гражданка Респ. Казахстан.
Будет ли действительна доверенность на приобретение недвижимости,
сделанная в Р. Казахстан действительна на территории РФ?

Да, разумеется.

Иногда, нотариусы в Казахстане, сразу делают доверенность на русском языке, что позволяет избежать необходимости перевода.

Действие доверенности подтверждается положениями «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон
изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то
уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и
скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других
Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2.Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон
рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях
других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных
документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна