Досрочное расторжение контракта с модельным агентством

здравствуйте, такая ситуация. год назад подписала контракт с модельным агенством сроком на 5 лет. как таковой работы не получаю, безответственное агенство. сейчас я устроилась работать в танцевальную студию преподавателем по дефиле(одно из направлений модельной школы). теперь директор мод. агенства ставит мне условия, мол я нарушила контракт, работаю на конкурентов и тд. или работаешь моделью с нами или работаешь педагогом, но расторгаем контракт. второй вариант мне нравится больше, но как говорит директор я должна выплатить неустойку. да, в контракте есть пункт, что при расторжении контракта с моей стороны, я плачу штраф. про их сторону ничего не указано. как мне лучше действовать? заранее спасибо

  • AGENT_MD_5_let_zagran
    .doc
, Наиля, г. Ижевск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
или работаешь моделью с нами или работаешь педагогом, но расторгаем контракт. второй вариант мне нравится больше, но как говорит директор я должна выплатить неустойку. да, в контракте есть пункт, что при расторжении контракта с моей стороны, я плачу штраф. про их сторону ничего не указано. как мне лучше действовать?
Наиля

Наиля, если коротко, то Ваши взаимоотношения с агентством являются либо трудовыми либо посредническими со стороны агентства. Если это посреднические отношения, то Вы можете расторгнуть контракт в любой момент с возмещением исполнителю услуги документально подтвержденных расходов, которые он понес к моменту расторжения. Если это трудовой договор — то в этом случае с Вас тоже ничего требовать не могут сверх того, что указано в Трудовом Кодексе. Судя по Вашему договору это отношения посреднические — расторгайте его путем направления соответствующего письменного требования, через суд с Вас взыскать какие-то штрафы очень маловероятно.