Как взыскать компенсацию с человека, который повредил автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Как взыскать средства с человека, который повредил автомобиль? Я двигался по автодороге, меня подрезал автомобиль и остановился. Из него выскочил мужчина, и нанес повреждения моему автомобилю. Разбил фару и повредил зеркало. Заявление в полицию написано. Сказали, что скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано!

, Александр, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

«Как взыскать средства с человека, который повредил автомобиль»

Если добровольно не желает возмещать причиненный ущерб, остается только обратиться в суд о взыскании ущерба. Одновременно можно требовать в суде компенсацию морального вреда.

Для обращения в суд прежде всего нужно: 1) знать данные человека, повредившего Ваш автомобиль; 2) установить размер причиненного ущерба. Это возможно при восстановлении повреждения в СТО, где Вам должны выдать соответствующие документы, либо путем проведения независимой оценочной экспертизы. В исковом заявлении просите суд истребовать из полиции отказной материал для обозрения в суде. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.