Установили бракованные окна. Исполнитель отказывается делать возврат

Добрый день,

Сделали заказ для коттеджа на изготовление окон из алюминиевого профиля. Оплатили по безналу 100%. Привезли, наши монтажники сделали установку окон. Выяснилось, что практически все окна имеют брак (перекосы, облезает краска). Вызвали представителей дилера и завода, по их мнению, все в пределах нормы, но прорабу предложили "договориться" сдать объект заказчику как есть. Переделывать и возвращать деньги отказываются, хотя "неофициально" они признали что сделано все плохо.

В коттедже идет отделка, эти окна нужно демонтировать, чтобы установить другие, иначе отделка встанет либо нужно будет переделывать откосы.

Сейчас у нас требование к дилеру вернуть стоимость окон+стоимость монтажа.

Какие наши дальнейшие действия должны быть? Стоимость заказа 400 тысяч рублей.

Уточнение от клиента

и у меня еще вопрос: если у Исполнителя - ООО, и у этого ООО уставной капитал 10 тыс. руб., имеет вообще смысл подавать в суд, или Исполнитель просто может закрыть ООО и ни с кого ничего не отсудишь?

, Вадим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сделали заказ для коттеджа на изготовление окон из алюминиевого профиля. Оплатили по безналу 100%.
Вадим
Сейчас у нас требование к дилеру вернуть стоимость окон+стоимость монтажа. Какие наши дальнейшие действия должны быть? Стоимость заказа 400 тысяч рублей.
Вадим

Вадим, кто является заказчиком? Физическое или юридическое лицо?

Вадим
Клиент, г. Москва

заказчик - юридическое лицо

В таком случае есть необходимость посмотреть договор в части оформления приемки сдачи поставленного товара, а также порядка предъявления претензий.

Предлагаю выложить договор.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заказывали как физическое лицо или юридическое?

В каких то бумагах, актах зафиксировано, что окна с браком?

Вадим
Клиент, г. Москва

при доставке зафиксировали брак и подписали акт приемки. Далее, после того как наши монтажники установили окна, всплыло еще очень много брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Насколько я правильно понимаю коттедж возводился в пользу третьего лица?

У Вас есть письменный договор с изготовителем окон? Выложите его для ознакомления.

Чьими силами осуществлялся их монтаж?

В соответствии со ст. 470 ГК Рф

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).
3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Статья 475

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Вадим
Клиент, г. Москва

монтаж осуществляли наши монтажники. Коттедж строится в пользу третьего лица.

при доставке зафиксировали брак и подписали акт приемки. Далее, после того как наши монтажники установили окна, всплыло еще очень много брака.
Вадим

Претензию дилеру уже писали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Можете выложить договор с дилером?

Вадим
Клиент, г. Москва

Да, как только пришлют договор, выложу.

Скорее всего у вас с дилером заключен договор поставки. То есть, вы вправе предъявить поставщику претензию согласно ст.518, 475 ГК РФ и требовать замены товара. Если товар не будет заменен, то вы вправе заказать аналогичную продукцию у других поставщиков с отнесением на вашего поставщика расходов и отказаться от оплаты товара.

Согласно ст.520 ГК РФ 1.Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

В данном случае также важно как вы принимали товар и были ли заявлены дефекты товара при поставке и когда они были обнаружены.

Пока можете направлять претензию в адрес дилера, желательно письмом с уведомлением.

Желаю удачи!

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Вадим! Согласна с коллегой напишите претензию или заявление на имя продавца в зависимости от формы договора.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Вадим! Вы пишете :

«Привезли, наши монтажники сделали установку окон. Выяснилось, что
практическивсе окна имеют брак (перекосы, облезает краска). Вызвали представителей дилера и завода, по их мнению, все в пределах нормы, но
прорабу предложили „договориться“ сдать объект заказчику как есть.
Переделывать и возвращать деньги отказываются, хотя „неофициально“ они признали что сделано все плохо» — хочу обратить внимание на то, что у Вас был с дилером «договор поставки». Так как монтаж окон производили вы самостоятельно, будьте готовы к тому, что поставщик будет ссылаться на это обстоятельство, возможно, была нарушена конструкция во время установки.

Без экспертизы не обойтись, так как необходимо точно установить причину брака окон.

С уважением, Марина.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! Судя по информации содержащейся в вопросе у вас с изготовителем окон все таки договор подряда заключен и соответственно эти отношения регулируются главой 37 Гражданского кодекса.

Ст. 702
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны
(заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.
Ст.703
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи
либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
Ст. 704
Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество
предоставленных им материалов и оборудования
, а также за предоставление
материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором подряда: риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик.
Ст.720
Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при
ее приемке
, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином
документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки
либо
возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Если иное не предусмотрено договором подряда,
заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на
недостатки работы
, которые могли быть установлены при обычном способе ее
приемки (явные недостатки).
При возникновении между заказчиком и подрядчиком
спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по
требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на
экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой
установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или
причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными
недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона,
потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению
между сторонами, обе стороны поровну.

Таким образом многое зависит от условий договора с подрядчиком, но в любом случае тут надо проводить экспертизу если есть разногласия по качеству

Что касается ухудшения качества окон после установки ст. 722

В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или
обычаями делового оборота
предусмотрен для результата работы гарантийный
срок
, результат работы должен в течение всего гарантийного срока
соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2.Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено
договором подряда, распространяется на все, составляющее результат
работы.

Т.е если опять таки в договоре прописано условие по гарантийному сроку, ухудшения качества окон после установки тоже на подрядчике если в результате экспертизы не будет доказано, что это связано с нарушением требований к установке окон.

что касается последствий ненадлежащего исполнения договора подрядчиком

ст. 723
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками
, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором
, по своему выбору потребовать
от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2.Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает,
безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.
3.Если отступления в работе от условий договора подряда или иные
недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не
были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения
причиненных убытков.
4.Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности
за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если
доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или
бездействия подрядчика.
5.Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за
его качество по правилам об ответственности продавца за товары
ненадлежащего качества (статья 475).

Направляйте изготовителю письменную претензию, ссылайтесь на акт приемки в которым были отмечены недостатки, если изготовитель не согласен требуйте проведения экспертизы, в т.ч. с целью выяснения причин ухудшения качества после установки окон, либо сами инициируйте ее проведение с уведомлением стороны договора. По результатам выдвигайте требования в рамках ст. 723 ГК и в случае отказа или бездействия подрядчика обращайтесь в суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вадим окна изготовлялись по Вашим размерам или Вы брали стандартные окна, которые производит завод? Это важно, т.к. от этого зависит какие нормы права будет применять суд при рассмотрении дела, в виду того, что в первом случае это будет договор подряда, а во втором договор поставки. Как называется договор в данном случае значения иметь не будет.

Окна до проведения экспертизы ни в коем случае не демонтировать, т.к. в них имеются перекосы и в случае если Вы их снимите, эксперт не сможет установить чем вызваны данные перекосы, некачественным изготовлением или некачественной установкой. В экспертизу обязательно включите вопрос о том, в результате чего возникли установленные недостатки.

Переписка в электронном виде не имеет доказательственного значения, если она не заверялась электронной цифровой подписью обеими сторонами.

ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
«Об электронной подписи» Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

По поводу стоит подавать в суд или нет – РЕШАТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО
ТОЛЬКО ВАМ.

Если есть возможность узнайте есть ли у них имущество на балансе
ООО, сколько рабочих р/с – это необходимо
при подачи иска сделать заявление обеспечение исковых требований ст. 75 АПК РФ арбитражный суд по заявлению
лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается на любой стадии арбитражного процесса, если
неприня­тие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполне­ние
судебного акта. меры по обеспечению иска в арбитражном процессе могут применяться
следующие: 1) наложение ареста на имущество или денежные средства,
принадлежащие ответчику; 2) запрещение ответчику совершать определенные
действия;

Если нет у них имущества, не будет наложен арест на рабочие р/с, то
соответственно взыскать будет очень тяжело, через счета могут не работать.

«при доставке зафиксировали брак и подписали акт приемки.

«претензию дилеру не отправляли почтой России, пока только по электронке описали брак.
Дилер отказывается признавать брак, в этом случае делать независимую
экспертизу? Дело в том, что окна нужно демонтировать уже сейчас и ставить
новые. Их можно демонтировать после экспертизы или они должны оставаться на
месте?»

Претензию, чтобы с экономить время можно отвезти нарочно, на своем экземпляре получить их отметку о получение.

В данном случае если будете проводить досудебную экспертизу, не зависимо от
этого, суд будет назначать судебную экспертизу, соответственно окна демонтировать нельзя если их демонтаж может влиять
на их качество, в любом случае все Ваши действия связанные с данным спорам
необходимо фиксировать и извещать о них другую сторону.