Как осуществить разделение оплаты коммунальных услуг, если дом неофициально разделен на доли?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам быть. Моя мама один собственник всего дома,дом поделен на 2 части,в одной части живем я,мама,отец,в другой части мамин родной брат. Так как отопление осуществляет одно всего дома,мамин брат заявил,что не собирается платить,так как ,по его словам у нас больше батарей,хотя в его распоряжении половина дома. Вопрос мой в том,как можно его заставить платить

, Екатерина, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя мама один собственник всего дома, дом поделен на 2 части, в одной части живем я, мама, отец, в другой части мамин родной брат. Так как отопление осуществляет одно всего дома, мамин брат заявил, что не собирается платить, так как, по его словам у нас больше батарей, хотя в его распоряжении половина дома. Вопрос мой в том, как можно его заставить платить
Екатерина

Екатерина, весь вопрос в том, прописан ли брат и на каком праве он в этом доме находится. Если он прописан, то безусловно платежи за коммунальные услуги подлежат оплате всеми лицами, которые зарегистрированы в доме в равных долях. Поэтому если брат не платит, то тот, кто оплачивает все услуги, имеет право обратиться в суд за взысканием с других лиц той части, которая подлежала оплате ими.